Как молоды мы были!

Гостей поприветствовали ведущие мероприятия Татьяна Евдокимовна Козлова и Людмила Сергеевна Абраменко, методисты музея. Они стали настоящими проводниками в прошлое, напомнили гостям о том, как те спешили в первый погожий сентябрьский денёк в школу, как волновались перед первыми уроками и как искренне радовались первым успехам своих учеников. С тех пор прошло много времени, их ученики выросли, но им на смену пришли другие дети. Какими же они стали, показали учащиеся 4-го класса под руководством классного руководителя Ольги Викторовны Девятовской: душевно и красиво прозвучала в их исполнении песня «Приходит сентябрь и в школу пора...», торжественно и выразительно дети читали стихи о школе.

Поздравить гостей музея пришли и обучающиеся ТЦДО «Радуга»: начинающие актеры из детского объединения «Театр» под руководством Татьяны Михайловны Ивановой представили юмористическую сценку «Битва учителей», а юные танцоры из детского объединения «Хореография» под руководством Светланы Алексеевны Волнухиной исполнили современный танец в костюмах, главным элементом которых стал пионерский галстук – символ счастливого и героического детства времён СССР.

Вот и в этот день напомнили гостям, как гордились в своё время обладатели пионерского галстука. Ведущие мероприятия предложили педагогам принять участие в конкурсе «Завязываем галстуки». Галина Григорьевна Тюрикова успешно справилась с этой задачей, повязав галстук Вере Александровне Закревской, Мария Егоровна Прохорова вернула Валентину Яковлевну Морозову в далёкое пионерское прошлое.

Зал крестьянского быта, где проходил праздник, был наполнен душевностью, добротой и радостью. А всё благодаря тому, что гости вместе исполняли песни «Весна на Заречной улице», «Школьные годы» и «Старый клен» и рассказывали личные истории из своей учительской жизни. Интересными воспоминаниями поделились Николай Архипович Венедиктов, Валерия Ивановна Зайцева, Вера Александровна Закревская, Валерий Александрович Богдановский, Валентина Яковлевна Морозова и Мария Егоровна Прохорова. Невозможно было оторваться от историй выступающих, каждая была по-особенному увлекательной и интересной.

Конкурсы, загадки, ответы на вопросы, песни — всё это было на празднике.

Очень смешными получились выступления ведущих в сценках: «Страсти по Шекспиру», где главную роль сыграли современные Отелло и Дездемона, в роли учительницы и жены Дездемоны выступила Татьяна Евдокимовна, роль Отелло сыграла Людмила Сергеевна.

В сценке «Урок литературы» в роли не очень успешной ученицы Маши Сидоровой выступила Т. Е. Козлова, Л. С. Абраменко была строгой учительницей. Маша Сидорова, поздравляя педагогов с праздником, заверила их: «Несмотря на то, что мы кричим «Ура», узнав о болезни учителя, мы не желаем ему ничего плохого, а просто радуемся, что не будет занятий...».

В завершение мероприятия ветеранам педагогического труда вручили небольшие подарки, приобретенные за счет средств Совета ветеранов, тем учителям-ветеранам, которые не смогли поучаствовать в празднике, 8 октября подарки развезли по домам.

А Татьяна Евдокимовна ещё раз сердечно поздравила Учителей с профессиональным праздником, отметив, что труд учителя особенный: в каждого ученика надо вложить частичку сердца и души. Пожелала крепкого здоровья и большого счастья, душевных сил и терпения, долголетия, неиссякаемой доброты и мудрости в учительском сердце, чтобы огонь искренней преданности своему делу никогда не погас!

И добавила: «Дорогие наши гости, сегодня психологи советуют нам общаться только с приятными людьми. И думаю, что встреча в музее с вами является ярким тому подтверждением, судя по вашему настроению. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Дарья КОСАЧЕВА.