Воспитатель – профессия души

27 сентября в России не так давно начали отмечать новый праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. А учрежден он был в 2004 году, инициаторами создания праздника выступило несколько общероссийских педагогических изданий.

 

Основная идея праздника «День воспитателя и дошкольного работника» состоит в том, чтобы наше общество наконец-то обратило внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения. Причем, нужно отметить, что в последние годы таких учреждений появляется все больше и больше. Это связано с возрастающими требованиями современных школ, куда дети должны приходить в первый класс уже достаточно подготовленными.

Именно на них во многом лежит ответственность за формирование личности наших детей. Нельзя забывать о том, что дошкольный возраст является крайне важным этапом в процессе развития ребенка. В этом возрасте происходит формирование личности, закладываются основы здоровья. Воспитатели помогают дошкольникам познавать окружающий мир, учиться первым навыкам рисования, лепки, чтения. При этом большое внимание необходимо уделять не только развитию способностей, но и внутреннему миру каждого ребенка. Совмещать все это очень непросто, но те, кому это действительно удается, являются настоящими воспитателями, профессионалами своего дела. Сами воспитатели называют свою работу очень сложной, но и очень интересной.

Поэтому сегодня в наших дошкольных учреждениях работают люди, которые действительно любят детей и умеют находить с ними общий язык. Они умеют заинтересовать ребенка и способствуют развитию его талантов и способностей. Важно также воспитать полноценного гражданина своей страны.


В связи с этим замечательным праздником 27 сентября в концертном зале Центра детского творчества «Эльдорадо» состоялась торжественная церемония награждения педагогических работников, посвященная Дню воспитателя и всех дошкольных работников.


Со словами поздравления выступил заместитель Главы Слободо-Туринского муниципального района Виктор Иванович Казаков, который поблагодарил дошкольных работников за их поистине благородный труд, во имя подрастающего поколения и вручил благодарственные письма администрации Восточного Управленческого округа за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса в свете современных достижений науки, многолетний плодотворный труд Лукиной Марине Юрьевне, музыкальному руководителю Краснослободского детсада, Кадниковой Ольге Григорьевне, методисту Информационно-методического центра образовательных учреждений, и Неверкович Нине Романовне, заведующей детсада «Теремок».


Благодарственным письмом Главы района были отмечены Ворогушина Ольга Владимировна, младший воспитатель детсада «Аленка», Слепухин Алексей Владимирович, рабочий по комплексному обслуживанию детсада «Теремок, и Зотова Наталья Ивановна, повар детсада «Родничок» (все трое из дошкольных организаций райцентра).


Почетными грамотами Главы района награждены те, кто делает жизнь ребенка в детском саду интересной и насыщенной, комфортной и безопасной, те, кто посвятил себя служению детям. Это:

Дорошенко Татьяна Леонидовна, музыкальный руководитель детсада «Теремок»,

Пахомова Татьяна Владимировна, повар детсада «Аленка»,

Решетникова Вера Федоровна, повар Усть-Ницинского детсада «Росинка»,

Мягкоступова Елена Витальевна, воспитатель Краснослободского детсада,

Скоморохова Светлана Владимировна, делопроизводитель детсада «Солнечный».

Всех сотрудников дошкольных учреждений района сердечно поздравила председатель Думы района Елена Станиславовна Ермакова. Она пожелала неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и гордости за результаты своего труда, чтобы воспитанники каждое утро видели сияющие улыбки воспитателей и дарили им свою любовь и привязанность. Ведь счастье детей – самая высокая награда для тех, кто выбрал нелегкую и ответственную профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ.


- Хочу в первую очередь поблагодарить вас за огромный труд, который вы ежедневно проделываете. Вы понимаете наших детей, учите, готовите к школьным будням, и это стоит огромных сил. К каждому малышу вы находите индивидуальный подход, делая его счастливым и значимым. Я искренне хочу пожелать каждому из вас здоровья, терпения, радости, благоприятных будней и веселых, наполненных отдыхом выходных. Пусть у каждого из вас будет всё хорошо. С вашим профессиональным праздником, с Днем воспитателя и всех дошкольных работников! – с такими словами поздравления к коллегам обратилась заместитель начальника муниципального отдела управления образованием Татьяна Вадимовна Белогузова и вручила грамоты МОУО за добросовестный творческий труд в системе образования, достижение высоких результатов в работе и в связи с профессиональным праздником.

Но на этом поздравления слободотуринских воспитателей не закончилось. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем обращении 27 сентября поблагодарил работников дошкольного образования за постоянное самосовершенствование, терпение, широту души и неравнодушие. Кроме того, он отметил:

- Воспитатель – первый педагог, который встречает ребенка на пути к знаниям и во многом формирует его личность. Очень важно, чтобы этот наставник был чутким, ответственным и компетентным. Именно такие люди трудятся в дошкольных учреждениях нашего региона, щедро отдавая малышам тепло и заботу. Пусть ваши подопечные радуют вас успехами, пусть вас не покидает энергия и уверенность в своих силах. Здоровья вам, счастья, всего самого доброго.