Её помнят, любят и благодарят

Для тех, кто посвятил свою жизнь школе и другим образовательным учреждениям, День учителя считается одним из самых почитаемых и отмечаемых праздников. А день рождения, причем и ребенка, и
взрослого, отмечается в каждой семье, а зачастую и в коллективе.

Получается, что у Нины Павловны ПОТАНИНОЙ, жительницы села Краснослободское, каждый год почти
двойной праздник, потому что нынче у нее, ветерана педагогической деятельности, 5 октября – профессиональный праздник, а 7 октября – день рождения. Причем не просто день рождения, а 90-летний юбилей!

Письмо с поздравлением любимой учительнице и бессменному классному руководителю пришло в редакцию уже накануне этих двух дат.

В этом послании много теплых слов поздравления, а также слов признательности за её беззаветный труд:  


«… Нина Павловна родилась за десять лет до войны в небольшой деревеньке Кировской области. Ясно, что
ей, как и взрослым, довелось испытать на себе все тяготы военного и послевоенного времени и голод в первую очередь. Однако стремление к знаниям эти трудности только усиливало. Она успешно закончила школу и поступила, так как давно предсказывало сердце, на физико-математический факультет Кировского пединститута. После окончания учебы была направлена на работу в Свердловскую область, в Слободо-Туринский район, а тут уже стала учителем математики и физики Краснослободской школы.

В её Трудовой книжке всего две записи: «15 августа 1953 года назначена на работу учителем физики и математики» и «10 августа 1986 года уволить в связи с выходом на пенсию». И тут же «Продолжить работу по занимаемой должности». А последняя запись сделана уже 8 октября 1994 года, то есть на следующий день после дня рождения. В результате общий трудовой стаж перешагнул через 40 лет!

Остальные же записи в книжке говорят о награждениях. Главная из них – это медаль «За трудовые заслуги в годы Великой Отечественной войны».

Нина Павловна – заслуженный ветеран труда. Это и о ней в том числе поется в песне «Старость меня дома не застанет…». Еще работая в школе, она 25 лет была бессменным председателем Краснослободского Совета
ветеранов войны и труда. И там она успела сделать много полезного.

В 1971 году мы пришли учиться в Краснослободскую школу вместе с другими ребятами из многих деревень бывшего колхоза «Урал». В нашем 4 «б» классе было 30 человек.

Понятно, пришлось нелегко классному руководителю. Но она справилась. И мы стали хорошим коллективом, командой. Нина Павловна научила нас быть ответственными, целеустремленными и дружными.

Сейчас нам всем уже за 60 лет, у нас взрослые дети, подрастают внуки, и нам трудно понять, как Нина Павловна с её тремя детьми, большим личным подсобным хозяйством и всего одним выходным дне (воскресенье) все успевала! Она ходила с нами в походы, до позднего вечера была с нами в школе. Она научила нас принимать активное участие в жизни школы, в различных конкурсах, концертах, пионерских
сборах и т.д. Девочки, живущие в школьном интернате, часто вспоминают, как они ходили к Нине Павловне в гости и пили чай со свежими пирожками, как гостеприимно и радушно встречал их Павел Александрович, супруг учительницы.

Мы до сих пор созваниваемся с Ниной Павловной. Она интересуется нашей жизнью, знает наших мужей
и детей. Хотя возраст и берет свое, продолжает оставаться интересным собеседником.

В общем, замечательный она человек! И дети у нее хорошие – Валерий, Людмила, Сергей. Они подарили маме и бабушке 8 внуков, 14 правнуков и 1 правнучку.

Что характерно: Нина Павловна и сейчас помогает правнукам решать задачи по математике.