Громкому имени — международный масштаб

В течение четырех дней — с 8 по 11 октября — на территории Нижнего Тагила и Невьянска проходила XI Международная Демидовская ассамблея, объединившая на уральской земле потомков знаменитого рода, ученых, изучающих историю этой известной фамилии, представителей музейного сообщества, бережно хранящих память о славных делах заводчиков Демидовых.

Открытие XI Международной Демидовской ассамблеи, на сей раз посвященной 365-летию со дня рождения Никиты Демидова — основателя известной династии, 320-летию уральской металлургии и аналогичному юбилею города Невьянска, состоялось 8 октября в конференц-зале нижнетагильского отеля «Демидов-Плаза». Порядка двухсот участников из России и дальнего зарубежья прибыли на Урал для того, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия рода Демидовых. В церемонии открытия приняли участие сенатор Российской Федерации, президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, прямые потомки рода Демидовых и представители музейных сообществ.

В адрес участников ассамблеи приветственное письмо направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Нынешняя ассамблея проходит в Нижнем Тагиле — одном из крупных центров, тесно связанных с историей известнейшего рода русских предпринимателей, которые внесли огромный вклад в развитие промышленности и городов Урала. Мероприятия ассамблеи посвящены сохранению, изучению и популяризации богатейшего наследия прославленной династии. Эти темы станут предметом глубокого, всестороннего обсуждения ученых и экспертов из разных стран на научной конференции «Демидовские музеи и коллекции».

Павел Креков, обратившийся к участникам ассамблеи от лица губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и от себя лично, также подчеркнул, что «сегодняшнее событие — очень важная веха для всего мирового сообщества, потому что имя Демидова - это не только ассоциация с промышленной мощью и горнозаводской цивилизацией, но это еще и огромный пласт культуры. И чем больше времени проходит с демидовской поры, тем глубже мы понимаем значимость этого вклада в культуру нашей державы».

В течение еще нескольких минут перед собравшимися участниками ассамблеи выступали почетные гости мероприятия, прибывшие из Зарубежья потомки Демидовых. Завершил официальную часть председатель Международного Демидовского Фонда Эдуард Россель, тем самым дав старт научному пленарному заседанию, в ходе которого было заслушано десять докладов (как оффлайн, так и онлайн) по теме ассамблеи «Демидовские музеи и коллекции».

По аналогичному сценарию — научные доклады плюс посещение музеев и музейных комплексов, хранящих историческое наследие Демидовых, - прошел и второй день ассамблеи. В завершающей его части участникам довелось не просто побывать, но и открыть «Широкую Демидовскую ярмарку» в Арт-резиденции «Щерная» пос.Черноисточинска.

Ритм третьего дня XI Международной Демидовской ассамблеи задал Невьянск. Сюда представители Международного Демидовского Фонда, потомки династии, исследователи жизни и деятельности промышленников Демидовых прибыли воскресным утром 10 октября. Дворец культуры машиностроителей встречал гостей распахнутыми дверями и экспонатами выставок историко-архитектурного музея. К участникам Ассамблеи с приветственными словами обратились глава Невьянского городского округа Александр Берчук и генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева, пожелавшие успешной работы на конференции и исключительно позитивных впечатлений от предстоящего посещения главных достопримечательностей Невьянска, некогда — вотчины Демидовых.

В последующие несколько часов в большом зале Дворца звучали доклады представителей центров и учреждений культуры ряда городов России (Москва, Тула, Саранск, Кыштым, Барнаул и другие) и европейских стран (Флоренция, Лавинио и другие), посвященные истории династии. Свой доклад «Из истории музеефикации Невьянской наклонной башни Демидовых» в ходе научной конференции ассамблеи представил вниманию коллег старший научный сотрудник НГИАМ Алексей Карфидов. В завершающей части конференции состоялась презентация книги доктора исторических наук, ответственного секретаря Международного Демидовского Фонда И.Юркина «Демидов Первый». Несколько экземпляров были переданы в дар образовательным учреждениям Невьянского городского округа.

Вторая часть третьего дня ассамблеи, проходящей в Невьянске, была проведена участниками в экскурсиях по музейному комплексу и Дому купца Дождева. Однако нельзя не отметить, что предварило их значимое мероприятие, в ходе которого Невьянск стал частью проекта «Всероссийская дубрава императора Петра Великого»: на территории НГИАМ руками председателя Международного Демидовского Фонда Эдуарда Росселя, потомков Демидова и участников Демидовской ассамблеи были высажены саженцы дуба (под номером 256) из Летнего сада Петра I и демидовского кедра (под номером 1). Молодым деревцам были даны имена Петр и Никита.

Программа «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» существует с 2019 года и является символом связи времен и всех петровских знаковых мест. Посадка и сохранение саженцев от дуба петровского времени являются как неоценимым вкладом в историю сохранения памяти о насаждении дубов Петром Великим, так и сохранением ценного исторического природного генофонда. С 2012 по 2020 год в рамках программы высажено 150 саженцев петровского дуба в 38 городах России и Европы. Особым моментом стал прием участников Ассамблеи самим Акинфием Никитичем Демидовым, который прошел в музее истории Невьянского края. Высокие гости с восторгом восприняли подготовленную для них интерактивную программу, наполненную уважением к великим делам Демидовых на невьянской земле.

Четвертый день участники вновь провели в Нижнем Тагиле. До подведения итогов XI Международной Демидовской ассамблеи у каждого была возможность посетить пос.Висим либо ЕВРАЗ НТМК, затем ознакомиться с экспонатами Музея бронетанковой техники Уралвагонзавода. Торжественное заседание по случаю закрытия ассамблеи состоялось вечером того же дня, в ДК им. И.В.Окунева. Ряду участников мероприятия были вручены памятные подарки и благодарственные письма. В их числе — и генеральный директор НГИАМ М.Морева, отмеченная Правлением Международного Демидовского фонда за большой вклад в работу по сохранению и популяризации демидовского наследия. Праздничных нот закрытию знакового для Урала события добавили артисты большого гала-концерта, носившего красноречивое название «Душой с Демидовским Уралом…».

В рамках XI Международной Демидовской ассамблеи состоялась научная конференция «Демидовские коллекции и музеи» с участием представителей 40 музеев России, Финляндии, Франции, Греции, Италии, США, в том числе: Лувра, Уффици, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея.

Наталья ПАВЛОВА