В Полевском профсоюзные активисты провели конкурс агитплакатов

7 октября Свердловская область присоединилась ко Всемирному дню коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!».

Всемирный день коллективных действий профсоюзов «За достойный труд» учреждён в 2007 году Международной конфедерацией профсоюзов. В 2021 году Федерация независимых профсоюзов России определила главный лозунг акции – «Защитим социальные гарантии работников».

7 октября, во Всемирный день коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!», председатели первичных организаций и профсоюзные активисты региона подключились к областному совещанию в режиме видео-конференц-связи. Оно прошло в студии областного правительства. В совещании приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, заместитель губернатора Олег Чемезов и другие гости. К ним были адресованы требования профактивистов по достойному труду.

В этот день на связь вышли студии, расположенные в городах и районах Сверд­ловской области, где находились представители трёх сторон социального партнёрства – власти, бизнеса и профсоюзов: это главы муниципальных образований, руководители предприятий, лидеры координационных советов профорганизаций, городских, районных и первичных профорганизаций, молодёжных советов профорганизаций.

– Рассчитываю, что мы и впредь будем видеть в профсоюзных организациях надёжных партнёров. Сейчас нам важен ваш потенциал и созидательный настрой в условиях работы по достижению нацио­нальных целей развития, поставленных президентом России. Убеждён, динамичное восстановление экономики напрямую связано с состоянием здоровья трудящихся. Здоровье людей – это стабильная работа предприятий и организаций, своевременный и качественный выпуск востребованной продукции. И самое главное, я бы сказал, первоочередное направление – вакцинация трудящихся. И от коронавирусной инфекции, и от сезонного гриппа, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Агитплакатом жечь сердца людей

В первичных профсоюзных организациях работников образования Полевского накануне Всемирного дня коллективных действий «За достойный труд!» свою позицию традиционно высказывают с помощью агитплакатов – проводят муниципальный этап соответствующего областного конкурса.

– Конкурсные мероприятия очень позитивные и способствуют активизации деятельности профсоюзов на местах. Конкурсы плакатов у нас тематические, каждый год своя тема. В этом году – «7 октября – Всемирный день защиты трудовых прав» и «Профсоюз глазами своих активистов». 5 октября в Полевском завершился муниципальный этап областного конкурса профсоюзных агитплакатов. Сейчас защита прав трудящихся как никогда актуальна, потому что из-за пандемии коронавируса имеют место много негативных процессов: сокращаются рабочие места, закрываются целые предприятия, люди болеют, у некоторых после заболевания снижается иммунитет, теряется работоспособность. Социальная напряжённость, с моей точки зрения, возрастает. Информировать об этом власть можно разными способами, в том числе и при помощи наглядной агитации, – рассказывает лидер профсоюзного движения работников образования в Полевском Галина Гаврилина.

На городской конкурс были представлены 28 агитплакатов, из 27 образовательных учреждений. Жюри оценивало их идеологическое и тематическое содержание, актуальность, композиционное решение и оригинальность. Работы объединил общий постулат: профсоюз защищает трудовые и социальные права работников.

Политехнический лицей № 21 «Эрудит» на конкурсе представляла учитель русского языка и литературы Татьяна Зорина.

– Татьяна Валентиновна языком плаката высказалась о том, что мы нужны проф­союзу, а профсоюз нужен нам. Это ещё и творчество педагогов, это креатив. Ведь не все учителя у нас художники, а тут учитель-словесник себя проявила. Ну и администрация школы у нас всегда приветствует такую активность членов коллектива и профсоюзных работников, – поделилась Ольга Швенк, которая в политехническом лицее № 21 «Эрудит» возглавляет первичную профсоюзную организацию. В городском комитете профсоюза она в президиуме.

Победителей городского смотра-конкурса отметили дипломами Полевской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и премировали из общего премиального фонда, устанавливаемого постановлением президиума городского комитета проф­союза.

В номинации «Дошкольные образовательные учреждения» победила серия плакатов детского сада № 63. Её авторы воспитатели Наталья Солодовник, Марина Светличная, Марина Антонова, Марина Фирсова награждены сертификатом победителя конкурса и денежной премией 500 рублей.

Победителем в номинации «Общеобразовательные учреждения» стала работа педагога школы-лицея № 4 «Интеллект» Оксаны Литвиненко. Оксана Николаевна получила сертификат победителя и премию 1000 рублей.

 

«Защитим социальные гарантии работников»

В ближайшее время агитплакаты-победители из Полевского отправятся на областной смотр-конкурс агитплакатов Федерации профсоюзов Свердловской области, посвящённый Дню проф­союзного активиста региона.

По решению исполкома Федерации независимых профсоюзов России основной девиз Всемирного дня за достойный труд в нашей стране – «Защитим социальные гарантии работников!». В условиях пандемии основными формами его проведения стали заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзные акции в социальных сетях, в том числе видеообращения профсоюзных лидеров с актуальными требованиями.

На областном совещании представителей профсоюзных организаций 7 октября председатель Федерации проф­союзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что совместно с региональными властями и работодателями профсоюзные организации должны сделать всё, чтобы каждый трудящийся в Свердловской области был уверен в способности профсоюза защищать его интересы.

– У профсоюзов есть несколько базовых вопросов, за которые мы постоянно боремся. В первую очередь, это зарплата, её индексация, которая повысит покупательскую способность. В Свердловской области мы дополнительно ставим задачу по доведению средней зарплаты в регионе до уровня среднероссийских показателей, – сказал Андрей Ветлужских.

Как и в предыдущем году, нынешний Всемирный день проходил в напряжённой обстановке, связанной с пандемией коронавируса. Её последствия продолжают губительно воздействовать на состояние экономики и финансов всего мира, в том числе и нашей страны. Как следствие, в особенно тяжёлом положении оказались сфера труда и социальная политика. С таким развитием событий не могут мириться профсоюзы. В мировом профдвижении твёрдо уверены в том, что даже очевидные проблемы или осложнения, возникающие в процессе антиковидных мероприятий, не должны решаться путём ущемления социально-трудовых прав.

Таисия Макарова

Фото предоставлены Галиной Гаврилиной