Вот так и отметили «День чтения»

Поскольку 2021 год объявлен годом науки и технологий, акция тотального чтения «День чтения-2021» в Свердловской области в первую очередь была посвящена научно-популярной литературе и прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

«Библиотекари хотели бы раскрыть фонд научно-популярной литературы, ещё раз напомнить о том, что есть уникальные издания в библиотеках. Мы, в принципе, во главу угла всегда продвигаем слово, книгу, чтение, мотивируем наших читателей, заинтересовываем, чтобы заинтересованный читатель смог взять нужную книгу», — говорит директор Свердловской областной библиотеки им. Владислава Крапивина Ольга Кузнецова.

В рамках акции в библиотеке прошли научные шоу, мастер-классы, квесты и лекции. Кроме того, состоялся и традиционный благотворительный сбор книг для сельских библиотек, принять участие в котором смогли все желающие.

А главным гостем «Дня чтения» в областной библиотеке стал Виталий Егоров — блогер, журналист, писатель и популяризатор космонавтики. «Полезно отвлечь человека от телефона, сказать, что есть альтернативные способы получения информации и общения. Подобные мероприятия, конечно, важны», — сказал научно-популярный писатель Виталий Егоров.

А вот так прошёл «День чтения» в Ивдельской городской библиотеке.

8 октября VII областная акция тотального чтения «День чтения» в детской библиотеке по старой доброй традиции началась со встречи воспитанников подготовительной группы детского сада № 26. Девчонок и мальчишек ждали сказочные загадки, «возвращение» живых существ к своим местам обитания — джунгли, деревня, лес и море. На станции «Лабораторная» ребята проводили «научные эксперименты»: «Жаждущий невидимка», «Молочный художник», «Самонадувающийся шарик». Также они с большим удовольствием играли в игру «Съедобное-несъедобное». За участие в акции воспитанники были награждены Дипломом, развивающей игрой и сладкими призами.

Следующих участников акции ждала встреча с медиаперсоной. Второклассники из первой школы познакомились с писательницей Кристиной Волчецкой, автором книги «Тайна планеты Мону». Кристина Анатольевна читала свои небольшие рассказы и стихи из сборников «Вселенная новогодних ёлок», «Алиса-2020», «Тайное общество сказочников», «Внеклассное чтение», а также из литературных журналов «Страна Озарение».

В завершение встречи Кристина подарила библиотеке журналы и сборник «Внеклассное чтение».

Второклассников сменили ученики пятого класса первой школы, в квест- КВИЗ игре ребята проходили практические и теоретические этапы в научно-технологическом центре «Наука вокруг нас». На станции «КВИЗ Школьные науки» решали математические задачки, вспоминали правила русского языка, на литературе вспоминали стихи, изучали деревья на окружающем мире, вспоминали термины физической культуры. Этап «Литература-квест» проходил в ускоренном режиме, нужно было прочитать четверостишие и ответить правильно на вопросы «с подвохом». На «Строительном» этапе собирали на время башни из «балансирующих» блоков. В «Лабораторной» проводили физические и химические опыты из компонентов, которые есть в каждом доме: пищевой краситель, молоко, пищевая сода, столовый уксус, обычная вода и свеча.

В городской библиотеке им. М.К. Анисимковой познавательное мероприятие началось с показа видеоролика «Научные открытия России в XXI веке»

Затем студенты ГАПОУ СО «Североуральского политехникума», учащиеся МАОУ СОШ № 1, 2, 7 и участники клубного формирования школы ведущих при кинотеатре «Северный маяк» смогли проверить свои знания и смекалку в увлекательной интеллектуальной викторине «Гениальное рядом».

Игра началась с разминки «Блиц-опрос», состоящей из шуточных вопросов. В первом раунде «Науки бывают разные» ребята соотносили науку и её толкование, узнали, какие науки существуют в современном мире и что они изучают. Во втором раунде «Включи логику» ребятам на помощь в ответах пришли сообразительность и эрудиция. В третьем раунде «Саундтреки» нужно было отгадать, из какого фильма мелодия. Были собраны известные треки из фильмов разных жанров, рассказывающие о науке и учёных, медицине и технологиях будущего. Четвёртый раунд «Шуточная химия» был об истории открытия и происхождения названий химических элементов. Пятый раунд был посвящён году медицинского работника в Свердловской области, и ребятам в этом раунде нужно было отгадать по кадру, из какого он фильма.

После подсчёта баллов жюри, победителям и участникам выдали дипломы и подарки. Викторина прошла в весёлой, игровой форме. Ребята получили заряд бодрости, хорошего настроения и сделали вывод, что наука — это очень интересно и увлекательно!

На этом акция «День чтения» была завершена.

Елена БЕЛЫХ