Несгибаемый характер «Медведей»

В городском парке в субботу было многолюдно: здесь 9 октября прошла военно-патриотическая игра «Несгибаемый характер».

Впервые такое мероприятие было организовано для воспитанников военно-патриотических клубов Невьянского городского округа. Планировалось, что примет участие и команда Нижнего Тагила, но по объективным причинам гости приехать не смогли. Так что за победу боролись кадетская команда, быньговские «Медведи» и «Держава». Одна команда (старшая возрастная категория) шла вне конкурса, поскольку соперников у нее в этот день не было.

Ребята смогли продемонстрировать свои спортивную и строевую подготовки, навыки сборки-разборки автомата Калашникова и знание истории родного края. Всего было семь этапов, в четырех самых сложных определяли победителя. В результате лучший результат в прохождении полосы препятствий и в состязаниях по стрельбе у поискового отряда «Держава», в викторине наилучший результат продемонстрировал «Старый соболь» (школа №4), в конкурсе «Статен в строю, силен в бою» лучшими были кадеты «Спарты». Победителями по итогам всех этапов стали быньговские «Медведи».

 

Десятью днями раньше в подобных состязаниях сошлись старшеклассники школ округа и учащиеся Уральского горнозаводского колледжа им.Демидовых. 30 сентября военно-спортивная игра «Полоса воина» собрала восемь команд (64 человека).

 

Здесь ребята (девушки и юноши) преодолели два этапа. Первое место в итоге заняла команда УрГЗК «Демидовцы», следом идут «Квасоманы» школы №4, а замыкают лидерскую тройку «Чемпионы» школы №6. В личном зачете по сборке-разборке автомата Калашникова лучшие результаты у Виталия Нижника и Яны Моховой (с.Быньги). А «Спарта» школы №4 завоевала командную победу в конкурсе «История».

 

Отметим, что оба эти мероприятия проводятся в целях подготовки допризывной молодежи к военной службе. Подобные мероприятия являются одними из ключевых в комплексной системе патриотического воспитания в Свердловской области в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» национального проекта «Образование». Добавим, что развитие системы патриотического воспитания граждан сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В нашем регионе работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона.

Ольга СЕВРЮГИНА