Большой спорт начинается с зарядки и здорового образа жизни

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отмечает, что жизнь нашего региона наполнена добровольческими событиями:

- 2018 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом добровольчества. В прошедшем 2017 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявлял год с аналогичной тематикой у нас в регионе. И за это время мы накопили достаточно серьёзный опыт добровольчества, имеем серьёзные традиции и, самое главное, у нас есть где всё это применить. Кроме этого, на Урале разговор о здоровом образе жизни, о здоровой нации, о здоровой России имеет особо значение. Мы вводим огромное количество спортивных, оздоровительных объектов, у нас активно развивается сфера здравоохранения.

Павел Креков также напомнил: в своём послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин от-метил, что Россия должна к концу следующего десятилетия войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет.

-Мы сможем этого достичь в том числе благодаря развитию добровольческого движения, медицинского добровольчества, потому что пропаганда здорового образа жизни и позиционирование его с помощью личного примера - самое важное.

Здоровый образ жизни для жителей Режевского городского округа важен. В городе и сёлах района при местных домах культуры и клубах работают группы здоровья. Кроме того, многие жители округа увлекаются скандинавской ходьбой. А участие населения в больших спортивных мероприятиях уже стало доброй традицией.

Поэтому, когда 14 апреля в нашем городе проходил большой спортивный фестиваль «День здоровья», организованный совместно с благотворительным «Фондом по поддержке спорта Свердловской области А. В. Шипулина» (а проводится спортивное мероприятие на средства гранта Президента Российской Федерации), огромное количество его участников показало, насколько важен для них здоровый образ жизни.

Организаторами массового мероприятия выступили управление культуры, физической культуры, спорта и мо-лодежной политики администрации РГО и управление образования администрации РГО. В акции приняли участие разные поколения режевлян.

Ранним утром дошколята и их родители пришли на стадион «Сатурн», чтобы поучаствовать в беговелогонках. Хотя состязаться в этом виде спорта могли только маленькие режевляне с 2-х до 6-и лет, их родители тоже не остались безучастными. Они активно помогали своим начинающим спортсменам дойти до финиша. Кто-то бежал рядом, кто-то подгонял, контролируя процесс гонки, а кто-то и вовсе управлял велосипедом без педалей вместо участника гонки. Ведь не все малыши, пришедшие на стадион, могли самостоятельно ездить на этом виде спорттранспорта. Для детишек главным было участие в пробеге, а для их родителей - приобщение малышей к здоровому образу жизни.

Пока одни дети соревновались в велогонках, другие – бегали наперегонки.

По окончании соревнований все маленькие участники получили от спонсоров мероприятия - хладокомбината №3 - сладкие подарки и свидетельство об участии в фестивале «День здоровья».

Когда для малышей спортивное мероприятие закончились, для школьников Режа оно только началось. В МАОУ СОШ №2 собрались 10 школьных сборных команд 7-9 классов для участия в спортивном марафоне. Им предстояло побороться за три призовых места. Каждой команде пришлось преодолеть полосу препятствий, где понадобились сила, ловкость, скорость, командный дух и стремление к победе.

В результате упорной борьбы между претендентами самой быстрой и дружной командой составом судейской коллегии признана сборная школы №3, второе место у школы №4 и третье место заняла команда школы №10. Всем победителям, как и положено в спортивных состязаниях, сотрудники «Фонда по поддержке спорта Свердловской области А. В. Шипулина» вручили медали, подарки и сладкие призы от спонсоров мероприятия.
И на этом спортивный марафон «День здоровья» в Реже не закончился. После школьников в спортивном зале школы №2 прошла семейная эстафета. В ней приняло участие 8 команд. Победителем этих состязаний признана дружная семья Власовых, второе место у команды семьи Бердниковых и третье место заняла семья Хайритдиновых.

Далее «День здоровья» для режевлян продолжился на стадионе «Сатурн», где любителей скандинавской ходьбы ждал инструктор по этому виду здорового образа жизни. Сотрудник фонда рассказала пришедшим на занятия о том, как правильно выбрать палки для ходьбы, какой они должны быть высоты, каким шагом нужно идти, показала упражнения для зарядки с использованием палок.

Несмотря на ветер и нерастаявший снег, дети и взрослые с большим удовольствием провели субботний день на стадионе «Сатурн». Свежий воздух, солнце, спортивная атмосфера способствовали оздоровлению режевлян, создавали прекрасное настроение. А соревновательные марафоны в школе №2 показали уровень физического развития учащихся и семейных команд.

Всего около четырёхсот человек непосредственно принимали участие в соревновательных мероприятиях, которые провели сотрудники «Фонда по поддержке спорта Свердловской области А. В. Шипулина». Это значит, что режевляне – сторонники здорового образа жизни, который делает их сильнее и выносливее.