Глава администрации Режевского городского округа встретился с жителями села Глинское

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал значение встреч представителей власти с жителями региона. По его мнению, такая форма взаимодействия помогает узнать насущные нужды и запросы населения, чтобы сконцентрироваться на решении наиболее важных проблем.

Практика проведения информационных собраний с жителями сельской местности существует и в Режевском городском округе. На них обсуждаются итоги работы за год, люди имеют возможность поделиться своими проблемами и получить аргументированные ответы на все вопросы.

10 апреля такое собрание состоялось в селе Глинское. На встречу с жителями, которая традиционно проходила в местном Доме культуры, приехали глава администрации РГО Владимир Шлегель, заместители главы администрации Елена Матвеева и Мария Малыгина, начальник управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Мария Скутина, глава управления социальной политики Любовь Пичугина, начальник управления муниципальным имуществом Ольга Бочкарёва, начальник управления АПК и продовольствия Павел Саввулиди, присутствовали сотрудники службы МЧС и правоохранительных органов.

Отчёт о проделанной работе представил начальник территориального управления по селу Глинское Габдулла Сеитов. Основной упор в деятельности сельской администрации в прошлом году был сделан на содержание и ремонт дорог, уличное освещение, опашках, модернизации сферы ЖКХ. Все выделенные из бюджета округа средства были освоены. За счёт сэкономленных денег удалось отремонтировать участок дорожного полотна на улице Советская в Голендухино, провести ремонт канализационного колодца в Глинке, частичную замену водопровода в селе и в деревне Голендухино.

Этим летом планируется частично отремонтировать дорогу на улице Октябрьская в деревне Голендухино, про-вести работы по установке водопропускной трубы в Голендухино, продолжить работы в сфере уличного освещения, благоустройства территории, подготовки документов на строительство новой скважины по проекту «Чистая вода». В план ремонтов на 2019 год обещано включить участок дороги у Дома культуры.

Из положительных моментов Габдулла Кибатович отметил личную заинтересованность жителей в благоустройстве родного села. Было проведено 17 субботников, в ходе которых преобразились не только улицы и дворы, но и исчезли большие свалки. Глава сельской администрации лично поблагодарил каждого, кто принял участие в уборке.

Тем не менее ряд проблем ещё предстоит решить, среди них - ремонт обелиска воинам Великой Отечественной войны в парке Победы: он находится в плачевном состоянии. Напомним, парк Победы не стал победителем в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году. Глава администрации РГО Владимир Шлегель обнадёжил глинчан, что будет добиваться финансирования благоустройства парка на следующий год.

Только достоит ли до этого времени обелиск, переживают жители. Должен достоять, уверены в администрации.

- Из бюджета округа территориальным управлениям, в том числе и ТУ по селу Глинское, на этот год выделены средства на поддержание в порядке исторических и культурных объектов. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы обелиск разрушался, - подчеркнул Владимир Филиппович, обращаясь к Габдулле Кибатовичу.

Ещё одно поручение главы администрации руководству села было связано со своевременной очисткой улиц и тротуаров от мусора, грязи и снега.

Начальник управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Мария Скутина отве-тила на вопросы жителей о работе спортбазы. В настоящее время решается вопрос с назначением нового заведующего спортивным объектом. Мария Сергеевна обратилась к жителям высказать предложения о кандидатуре.

Актуальной остаётся тема ремонта Дома культуры. На данный момент проектно-сметная документация ремонта ДК готова, но из-за высокой стоимости работ они будут проводиться поэтапно. В этом году администрацией Режевского городского округа при областном софинансировании уже выделены средства на ремонт крыши.

В целом, сотрудники муниципалитета отметили положительную динамику в развитии села.

- Я приезжаю на эти встречи, чтобы услышать, какие вопросы звучат, как оценивается населением работа начальника территориального управления. С моей точки зрения, сегодня, хоть и с осторожностью, но можно говорить о том, что ситуация на селе улучшается, - сказал глава администрации.

Помимо озвученных проблем, на собрании обсуждались вопросы предоставления в аренду земельных участков, пожарной безопасности, профилактики преступлений.

Подобные встречи уже прошли с жителями сёл Арамашка, Ленёвское, Клевакинское, Каменка, посёлка Озёрный и деревень Сохарёво, Жуково, Голендухино, Ощепково. На этой неделе запланированы собрания в Фирсово, Ок-тябрьском, Колташах, Черемисское, Першино.