Наше село за ЗОЖ

С целью утверждения и сохранения трезвости село Туринская Слобода с 2019 года участвует в областном конкурсе Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровое село – территория трезвости»,проходящего в рамках национального проекта «Демография», чтобы активизировать деятельность учреждений образования, медицины, культуры по пропаганде здорового образа жизни.


Координацию деятельности в рамках данного направления осуществляет Слободо-Туринский Дом культуры. Начальным мероприятием нашего участия в конкурсе стал «Трезвый день календаря» – так был назвал цикл мероприятий с 11 по 19 сентября, посвященных Дню трезвости.


Очень необычным и привлекательным для населения райцентра и его гостей стал «Пост трезвости», установленный 11 сентября около районной больницы. Голос ведущего оповещал всех о Дне трезвости и призывал отказаться от употребления спиртных напитков. Веселая музыка зазывала отведать вкусного чая с баранками и получить листовку с важной информацией о здоровом образе жизни. Все подходившие к «Посту трезвости» с удовольствием пили травяной чай и делились рецептами его приготовления. Водители автомобилей также не остались без подарков. Им были вручены флажки «Трезвость за рулем».


В этот день в социальных сетях вышли видеоролики «Всем миром против пьянства!», «В гостях у чая», видеообзор журнальных статей с интересными и забытыми рецептами приготовления чая.


Дню трезвости были посвящены шахматно-шашечный турнир для детей и подростков и спортивная программа «Всей семьей к здоровью».


Вести здоровый образ жизни, заниматься творчеством и спортом призывали организаторы и участники мероприятий в этот день.


С целью популяризации здорового образа жизни и профилактики вредных привычек выстроился план различных мероприятий для всех возрастов. В данном направлении использовались все результативные методы: профилактические акции, лекции, интерактивы, тематические беседы, уроки-предупреждения, познавательные часы со школьниками, студентами техникума, работниками учреждений. В ходе проведения Общероссийских акций «Сообщи, где торгуют смертью» и «Твой выбор» с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков проведены беседы, распространены листовки.


С целью популяризации здорового образа жизни и обеспечения содержательного досуга жителей села были организованы конкурсы различной направленности в онлайн и офлайн форматах. Конкурсы агитбригад, рисунков, плакатов, сочинений, фотографий, частушек показали огромное желание участников разных возрастов выражать свое негативное отношение к пагубным привычкам.


В профилактических беседах и семинарах приняло участие 19 коллективов, охвачено 550 человек. Дети и взрослые рассуждали о трезвости и способах ее сохранении в России. Традиционные спортивные мероприятия (Лыжня России, Кросс нации, Первенство по хоккею, Лыжные гонки) всегда востребованы у населения всех возрастов. Большой популярностью стали пользоваться турниры по армрестлингу, теннисные состязания. Для раскрытия у детей живого интереса к регулярным занятиям физической культурой организованы состязания под названием «День зимних видов спорта». Учащиеся младших классов Слободо-Туринской школы № 1 познакомились с зимними традиционными видами спорта, сумели построить совместную деятельность, проявить инициативу. Под задорную музыку команды играли в хоккей, бобслей, перетягивали канат, проявляя ловкость, силу, терпение, упорство в достижении цели.

Большой популярностью в Туринской Слободе стали пользоваться настольные игры: шашки и шахматы. За период с сентября 2020 года по июнь 2021-го Домом культуры организовано 4 турнира.


В рамках участия в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» проведено 22 массовых спортивных мероприятия, 13 конкурсов, 25 лекций и образовательных мероприятий, 77 культурно-массовых мероприятий. Всего – 137, что в 3 раза больше по сравнению с тем же периодом 2019-2020 гг. Во время пандемии коронавируса учреждения образования, культуры были закрыты на карантин. Работа по пропаганде здорового образа жизни строилась на взаимодействии с населением в режиме онлайн.


За период с сентября 2020 года по июнь 2021-го в социальных сетях Дома культуры для просмотра предлагались социальные ролики и фильмы на тему профилактики асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни. Всего вышло 34 фильма с количеством просмотров 78500.

 

Социальные ролики предоставлены Общероссийской общественной организацией «Общее дело» и Свердловским областным фильмофондом. Во время ослабления карантина часть мероприятий организовывались офлайн.


Информация о проведенных мероприятиях в обязательном порядке выходила в социальных сетях для того, чтобы население, находящееся на изоляции, не оставалось в стороне от происходящих событий. Подписчики ставили высокую оценку мероприятиям, оставляя комментарии.


Публикаций и социальной рекламы в социальных сетях вышло 471, цифра увеличилась в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом. В ходе реализации плана мероприятий изготовлены и используются во время всех мероприятий плакаты, листовки, направленные на формирование здорового образа жизни. Яркие наклейки на автобусах и баннеры, расположенные в оживленных местах, привлекают внимание окружающих и заставляют задуматься каждого о своем здоровье, о здоровье своей семьи.


Здоровый образ жизни – это чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе решения очень многих важных проблем, в том числе и здоровья нации. Нужно, чтобы у людей был навык, было пристрастие, была мода на здоровый образ жизни, на занятия физкультурой и спортом. Слободотуринцы будут строить свое будущее и будущее Туринской Слободы здоровым, трезвым, а значит, счастливым!