На подступах к большому спорту

Школа греко-римской борьбы Невьянска всегда была одной из сильнейших в области. И по сей день наши юные борцы завоевывают лавры победителей областных и окружных соревнований, а продолжая обучение в училище олимпийского резерва, выходят на всероссийские и международные ковры. Вот и прошедшее в минувшую субботу, 2 октября, открытое первенство Невьянского городского округа по спортивной борьбе в дисциплине «греко-римская борьба» среди юношей до 16 лет, посвященное памяти тренеров ДЮСШ Г.Зазнобина, А.Зверева и невьянских борцов «Олимпийские надежды», стало лучшим тому подтверждением. Более сотни сильнейших спортсменов из Шадринска (Курганская область), Новосергиевска (Оренбургская область), Челябинска, Нижнего Тагила, Режа, Екатеринбурга, Первоуральска съехались на это уже 25-е по счету первенство. Невьянск представляли 23 борца, воспитанники Невьянской ДЮСШ и клуба им.М.Савина. И представили весьма достойно: половина из них поднялись на пьедестал почета.

По традиции на торжественном открытии «Олимпийских надежд» присутствуют почетные гости. Приветствует юных борцов и их тренеров глава НГО Александр Берчук, поздравивший всех с праздником спортивных надежд и новых побед, подчеркнувший важность подобных состязаний. Об этом же держит слово президент Федерации спортивной борьбы Свердловской области, Заслуженный тренер России, судья международной категории, почетный спортивный судья России (всех регалий не перечесть), Почетный гражданин Невьянска Сергей Новаковский. Он подчеркнул, что очень много успешных борцов воспитал Невьянск, а это первенство дало в свое время путевку на областные и всероссийские соревнования многим юным спортсменам: полтора-два десятка спортсменов-международников выросли на этом первенстве за четверть века, что он проводится. От лица Губернатора Свердловской области поздравил ребят и их наставников управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов. Он отметил, что не случайно первенство проводится в память о наших тренерах и борцах, ведь память — одна из составляющих патриотизма.

Еще торжественнее стали юбилейные состязания и оттого, что в этот день удостоверение Мастера спорта было вручено воспитаннику Захида Юсупова Михаилу Беляеву. Евгений Тиморгалиевич, вручая удостоверение, констатировал тот факт, что Михаил стал седьмым мастером спорта родом из пос.Ребристого.

Да, есть на кого равняться молодежи. И невьянские парни (самым юным из которых всего по 12 лет) в этот день попытались сделать все возможное, чтобы одержать победу на борцовском ковре. Броски, накаты, дожимы… Чьи-то поединки были полными (по два периода по три минуты каждый) и изматывающими, когда всего несколько очков давало им фору или, напротив, отодвигало от заветной награды; чьи-то достаточно скоротечными (порой менее минуты) с чисто технической победой (с разницей в восемь баллов); чьи-то заканчивались чистой победой на туше. Так или иначе, 12 наград всех достоинств пополнили копилку побед невьянских борцов.

Бронзу завоевали в этот день Ян Вазенмиллер, Станислав Кочурин (тренер З.Юсупов), Дмитрий Южанинов, Кирилл Никоноров (тренер Ю.Ветлугин). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Глеб Машенский, Кирилл Замоткин, Егор Калашников (З.Юсупов) и Егор Зубор (Ю.Ветлугин). Чемпионами первенства стали Дмитрий Гартман, Дамир Вторыгин (Ю.Ветлугин), Константин Петров (З.Юсупов) и Александр Усолкин (Е.Жаков). Как знать, быть может, когда-то и они поднимутся на пьедестал почета международных состязаний, а эти «Олимпийские надежды» дадут им путевку в большой спорт.

Ольга СЕВРЮГИНА