5 молодых специалистов пополнили педагогические коллективы школ Полевского

Посвящение молодых педагогов – добрая традиция Полевского. В этом году свой профессиональный путь начали 5 молодых специалистов. Все они пока под опекой наставников.

До начала торжественной встречи в Центре развития творчества имени Н.Н. Бобровой молодые специалисты посетили музей образования Полевского. Потом признались, что, не зная истории городского образования, невозможно прочувствовать в полной мере своей причастности к профессии, а уж имена старших коллег, в разные годы прославивших Полевской, знать надо непременно, – с этого и началось 30 сентября у молодых специалистов вхождение в профессию.

Педагоги-новички и их наставники-стажисты в большой зал ЦРТ входили под аплодисменты коллег: Максим Вотинов, учитель физической культуры школы № 16, выпускник Красноуфимского педколледжа, и его наставник Григорий Бабушкин, Елена Вершинина, учитель начальных классов школы № 16, выпускница Ревдинского педколледжа, и её наставник Ирина Якимова, Татьяна Недешева, учитель физической культуры школы № 16, выпускница Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, и её наставник Елена Куликова. Анна Чередниченко, учитель иностранного языка школы-лицея № 4 «Интеллект», выпускница Уральского государственного педагогического университета, и её наставник Наталья Созонтова, Валерия Изместьева, музыкальный руководитель детского сада № 69, выпускница Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, и её наставник Ольга Сурганова.

Молодых специалистов приветствовала начальник Управления образованием Полевского округа Ольга Уфимцева:

– Коллеги, я желаю вам профессионального долголетия, а ещё здоровья, потому что сегодня именно этот пункт самый важный. Пусть ваше знакомство с детьми будет успешным. И знайте: профессия педагога – это профессия дальнего действия. Так что учите школьников хорошо: от этого напрямую зависит будущее той страны, в которой мы живём.

 

Ещё много напутственных слов

С приветственным словом к молодым коллегам обратились председатель горкома профсоюза Галина Гаврилина и заместитель председателя Совета молодых педагогов, член Молодёжного парламента Свердловской области педагог-организатор, учитель истории и обществознания школы № 17 Сергей Намятов. Сергей Юрьевич пригласил их в Совет молодых педагогов и пожелал успехов в нелёгком, но таком нужном обществу труде. А ещё порадовался за то, что начинающим коллегам есть к кому обратиться за помощью – педагоги-стажисты поддержат в трудную минуту.

– Наставничество было, есть и будет и в промышленности, и малом и среднем бизнесе, и тем более в школе. Без этого новичкам в профессии не стать специалистами, – считает министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Среди таких педагогов в зале присутствовали Татьяна Жабреева (школа № 16), Альбина Колясникова (школа села Курганово), Наталья Комарова (школа № 18), Татьяна Маркова (школа № 1), Ольга Сергеева (школы № 14), Лариса Феденёва (воспитатель, школа посёлка Зюзельский). Им были вручены благодарственные письма Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

У каждого из молодых педагогов ведущая торжества поинтересовалась их ощущениями в первые дни работы. Ответы были разными: кто-то признался, что волновался, кто-то заявил, что чувствовал себя вполне уверенно. Их наставники ещё раз попросили делиться всеми сложностями и обещали во всех ситуациях быть рядом.

– Интересное мероприятие, объединившее опыт стажистов и энергию молодёжи, прошло 16–17 сентября в Первоуральске, – рассказала учитель географии школы № 13 Наталья Макарова. Наталья Валерьевна состоит в региональном клубе наставников в системе образования. – Свердловская областная организация Общероссийского профсоюза образования провела областной семинар для председателей Советов молодых педагогов территориальных организаций профсоюза и членов Областного клуба «Наставник». Я принимала участие. В очередной раз убедилась, насколько сильно от нас, опытных педагогов, зависит, останутся ли молодые коллеги в образовании, состоятся ли профессионально.

Памятные подарки и букеты роз молодым педагогам и музыкальные номера артистов ЦРТ сделали профессиональную встречу ярким праздником.

В Екатеринбурге Форум молодых педагогов Екатеринбурга «Молодость PRO» состоялся 17 сентября в Центре культуры «Урал».

 

Наставничество – лучший способ помочь войти в профессию

Тем временем в Свердловской области тема наставничества и кураторства среди педагогов вышла на первый план.

Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что в регионе трудятся профессиональные, опытные, ответственные, неравнодушные педагоги, благодаря которым Свердловская область считается одним из лидеров по уровню и качеству образования в России. На сегодняшний день преподавательский корпус насчитывает более 69 тысяч педагогов, из которых около 50% – школьные учителя.

– Мы высоко ценим труд учителей и стремимся сделать всё возможное для повышения престижа профессии, создания хороших условий труда, улучшения качества жизни педагогов. Для привлечения в школы молодых преподавательских кадров в Свердловской области выплачивается единовременное пособие при устройстве на работу. Ежегодно на эти цели выделяется более 20 миллионов рублей, – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона выступает за более активное расширение института наставничества на Урале как наиболее эффективный способ вхождения в профессию, в том числе и в образовании. Так, Евгений Куйвашев распорядился выплатить надбавки за кураторство педагогам колледжей и техникумов до 5 октября. Педагоги в свердловских колледжах и техникумах, совмещающие основные функции с обязанностями кураторов учебных групп, будут получать дополнительные выплаты – по 5 тысяч рублей.

– С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Однако ко мне обращаются педагоги среднего профессионального образования: о них-то забыли. Нужно это исправить и установить такую же доплату – 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей, – сказал президент России Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию прошлой весной.

По данным регионального Министерства образования и молодёжной политики, в 111 областных колледжах и техникумах насчитывается около 3900 групп студентов, в том числе обучающихся заочно.

Напомним, в Свердловской области школьные учителя начали получать доплаты за классное руководство в 2020 году. Выплата за счёт федерального бюджета с 1 сентября 2020 года была введена в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина.

Надежда Шерстнёва