Полевчанин Дмитрий Ступников удостоен премии губернатора Свердловской области

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков 13 сентября вручил премии лучшим школьникам региона. Среди награждённых выпускник политехнического лицея № 21 «Эрудит» Дмитрий Ступников.

Губернаторская премия присуждена полевчанину Дмитрию Ступникову за победу в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в 2020/2021 учебном году.

Дмитрий рассказал, что в городском этапе Всероссийской олимпиаде по физкультуре он принимал участие начиная с 7 класса, но пройти на региональный этап ему удалось только в 11 классе.

– Когда выяснилось, что вышел на область, обрадовался. С моим учителем физкультуры Николаем Игоревичем Трофименко начали подготовку, он во всём меня поддерживал. Площадку для тренировок нам предоставила школа № 14. Когда узнал, что победил в региональном этапе, подумал, что наконец-то достиг того, к чему долго стремился. Большой неожиданностью стало то, что премия денежная. Часть денег я решил отложить на учёбу (примечание редакции: Дмитрий Ступников является студентом экономического колледжа Уральского экономического госуниверситета), ну а вторую, небольшую, часть потрачу на что-нибудь приятное лично для себя. Спасибо всем, кто помогал мне достичь этого результата.

В политехническом лицее № 21 «Эрудит» рассказали, что Дмитрий всегда учился с желанием, приоритет отдавал естественным наукам и выбрал обучение по физико-математическому профилю. Задачи решал в числе первых, часто предлагал оригинальные решения, принимал участие в школьных и городских олимпиадах по географии, математике, физической культуре. Имеет активную жизненную позицию, умеет аргументированно отстоять собственное мнение.

– Дмитрий принимал активное участие во всех школьных и городских спортивных мероприятиях, с 2012 года занимался в лыжной секции Физкультурно-спортивного комплекса Северского трубного завода, в 2019 году перешёл в секцию лёгкой атлетики. Имеет золотой и серебряный знаки отличия ФСК ГТО, первый разряд по лёгкой атлетике, неоднократно становился победителем и призёром городских и областных спортивных состязаний, победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, – говорит о выпускнике преподаватель физической культуры Николай Трофименко.

В общей сложности премии губернатора в этом году удостоены 324 свердловских школьника, 37 из которых – призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Значимые награды присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности.

– Сегодня нашей стране, чтобы развиваться, как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные творчески мыслить, отходить от шаблонов и стереотипов. XXI век изобилует примерами, как одна удачная и плодотворная идея способна изменить мир, создать новые отрасли экономики, обеспечить благосостояние целых стран. Сегодня такие идеи нужны России, а значит, нужны вы, умные, образованные, целе­устремлённые, активные молодые люди. Эта премия губернатора не просто награда за ваш ум, талант и усердие. Это выражение нашей надежды на вас, веры в то, что вы разовьёте свои таланты и направите их на укрепление экономики, обеспечение прорывного развития России, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

– В нашем регионе есть давняя добрая традиция – ежегодно поощрять уральских школьников за достижения в учёбе. В этом зале собрались действительно лучшие из лучших, учащиеся с выдающимися способностями. Вы стали победителями Всероссийской олимпиады школьников, вы показали отличные результаты на регио­нальном этапе, великолепно проявили себя на областных мероприятиях спортивной, творческой и социальной тематики. Свердловская область по праву гордится вами и тем, что вы достойно представляете наш регион, – сказал на церемонии награждения Павел Креков.

Премия губернатора Свердловской области лучшим школьникам предполагает материальное вознаграждение. В этом году, впервые за время присуждения награды, премии получили победители регионального этапа – в размере 40 тысяч рублей. С этого года значительно выросло денежное вознаграждение у призёров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – 70 и 100 тысяч рублей соответственно. В ходе торжественной церемонии награждения также были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области учителям, тренерам, педагогам дополнительного образования.