Создатель прекрасного

Территория возле проходной Нижнетуринской ГРЭС с недавнего времени выглядит как удивительный и необычный декоративный островок живой природы среди промышленной зоны Нижней Туры. Подходишь – глаз радуется.

И это особенно важно для создания еще до начала смены прекрасного настроения и положительного заряда на весь рабочий день. Кстати, появилась эта красота благодаря приходу на станцию всего одного человека.

Три года назад Анатолий Лагунов устроился работать на НТГРЭС Свердловского филиала компании «Т Плюс» стропальщиком. Он агроном по образованию, и, несмотря на жизненные и профессиональные виражи, тяга к земле никуда не делась. Анатолий – человек творческий, окончил также курсы ландшафтного дизайна, и так получилось, что багаж сельскохозяйственных знаний и энергия созидателя пригодились на нынешней основной работе.

 По заветам Чехова

В 2018 году наша газета уже писала о нем, когда он решил помочь благоустройству города. «Пока одни горожане смотрели на дождь из окон квартиры, а другие, съежившись под зонтами, спешили куда-то, отважные волонтеры из трудовых отрядов делали город лучше – сажали цветы на клумбах напротив школы искусств.

И в этом деле дождь был как нельзя кстати, ведь именно прилетевшая с неба вода поможет растениям укрепиться, – рассказывали мы тогда. – Несмотря на выпачканные землей кроссовки и промокшие насквозь куртки, ребята вместе с инструкторами детских молодежных клубов действовали слаженно и быстро. Одному из волонтеров даже помогала мама, ведь она тоже жительница города и хочет видеть красоту.

Рядом находится школа искусств и спортивный комплекс. По мнению Анатолия, дети на занятиях и после тренировок должны видеть красоту вокруг.

По эскизу А. Лагунова на клумбе из высаженных цветов появилось солнце с оранжевыми и красными лучами. На этом Анатолий не остановится – в Нижней Туре много мест, где требуется ландшафтный дизайн. Но один в поле не воин, и трудовые отряды выступают в этом деле надежными союзниками».

«Еще Антон Чехов говорил, что если каждый человек украсит хоть маленький клочок земли вокруг себя, насколько лучше и чище станет наш мир», – сказал тогда Анатолий Лагунов. И это его убеждение с тех пор остается абсолютно незыблемым. И его он не перестает воплощать в жизнь.

 Клумбы вместо щебенки

Когда-то на месте прекрасных клумб и альпийских горок была щебенка. Каждый пригодный кусочек на территории станции пришлось буквально отвоевывать и завозить туда землю. Поначалу скромные клумбочки становились все ярче и богаче, стали выглядеть более оформленными и по-европейски.

Возле административного здания НТГРЭС высажены туи, можжевельник, хосты, розы, барбарис, амаранты, ели, сосны, шиповник и многие другие необычные для Урала растения, они прекрасно уживаются вместе. Рассаду Анатолий Александрович частично выращивает сам, дома на подоконнике, что-то приобретается в питомниках.

Символ, объединяющий энергетиков НТГРЭС – логотип Свердловского филиала компании «Т Плюс», выложенный на территории, – тоже дело рук Лагунова. Идем дальше по территории и видим еще одну альпийскую горку, разбитую в текущем году, и аллею ветеранов НТГРЭС. Яблони высажены сотрудниками станции, проработавшими несколько десятков лет.

Нетипично идеально

А еще гордится Анатолий Александрович высаженным и прижившимся кленом, который вырос из маленького черенка, привезенного Лагуновым из Тульской области. Дело в том, что для Урала клен – крайне нетипичное дерево, это дерево европейской части страны. Клен быстро растет, он уже благополучно перезимовал две зимы и продолжает радовать сотрудников станции.

Над украшением станции Анатолий работает практически в одиночку, но когда коллеги могут – они всегда помогают. И ему удается поддерживать создаваемую красоту практически в идеальном порядке:

– Большое спасибо нашему руководству – техническому директору, главному инженеру НТГРЭС Валерию Михайловичу Кучеренко, руководителю группы отдела снабжения Гульнаре Сафиуллиной и инженеру Ирине Скориковой. Эта тройка людей, которые меня вдохновляют и всегда поддерживают. Ведь от основной работы стропальщиком меня никто не освобождает, и заниматься благоустройством приходится каждую свободную минуту.

Операция «Зубр»

Но вернемся к проходной станции. Помимо цветов и елей, отсыпанных дорожек, здесь появилось несколько камней необычной формы. И среди них – самый большой камень в виде зубра, олицетворяющий мощь электростанции, который был найден практически в кустах, возле источника на пересечении улиц Энергетиков и Декабристов.

– Это была настоящая спецоперация, – рассказывает Анатолий. – Мне дали КамАЗ, выделили людей, и мы стали выкорчевывать его из земли – он был в ней наполовину. Когда мы достали камень и положили в КамАЗ, оказалось, он весит 9,6 тонны. Вообще я подобный камень искал очень долго, мы не могли начать проект благоустройства без него, вокруг этого камня-зубра и выстроилась фактически вся композиция.

 Настоящее счастье

Планы дальнейшего благоустройства у Анатолия Лагунова обширные, во всех уголках станции. А еще благодаря его стараниям и энтузиазму у Нижнетуринской станции есть все шансы победить в конкурсе по благоустройству, объявленному между всеми филиалами ПАО «Т Плюс».

– Я счастлив, что мое желание творить и хобби в жизни совпали. А компания «Т Плюс» дает мне возможность это реализовать. Это самое главное.

И слушая, с какой любовью, теплотой и восхищением Анатолий рассказывает о каждом цветке, каждом кустике и деревце, находишь в каждом его слове и жесте подтверждение того, что этот скромный человек – по-настоящему счастлив.