Спасибо медику! Медицинская сестра – это не профессия, а образ жизни. О школьном медике Наталье Гладковой

После летних каникул студенты Серовского филиала областного медицинского колледжа продолжают свою деятельность в рамках акции «Поблагодари медицинского работника», объявленной в январе в честь Года медицинского работника и 90-летия медицинского образования в Серове.

15 сентября адресатом очередной благодарности стала Наталья Гладкова, медицинская сестра школы № 1 «Полифорум». А слова признательности ей выразили сами учащиеся. Вот какое письмо пришло в «Серовский рабочий» от юнкоров школы.

«Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Именно о таком человеке мы хотим вам рассказать.

Наталья Сергеевна Гладкова. Ее в школе знают и взрослые, и дети. Кто она? Это медицинский работник МАОУ СОШ № 1, медицинская сестра, которая пришла к нам в школу 14 лет назад после работы в интернате. Это трудолюбивый, внимательный, компетентный человек, любящий и знающий свое дело.

Работа Натальи Сергеевны кипит с самого утра: контроль санитарно-гигиенического состояния школьной столовой, проба блюд – это в ее компетенции. А заполнение медицинских карт, сертификатов? В школе 1 010 человек...

Несмотря на то что работы у медсестры очень много, она старается уделить внимание всем своим пациентам: с кем-то просто поговорит, выслушает жалобы, кому-то даст дельный совет, измерит, если нужно, давление, температуру, окажет первую медицинскую помощь. Особо активным и непоседливым ученикам (кто очень любит увеличивать скорость при ходьбе и при этом не всегда удерживает равновесие) приложит лед к ушибленному месту и еще раз напомнит, что нужно беречь свое здоровье. Наша медицинская сестра очень строго следит за планом вакцинации, поэтому в школе никто и никогда не пропустит очередную прививку.

Хочется отметить, что Наталья Сергеевна всегда занимается самообразованием, самосовершенствованием. Имеет высшую квалификационную категорию.

В беседе со школьными корреспондентами она отметила, что и к жизни, и выбору профессии всегда относилась серьезно. Наталья Сергеевна окончила Серовское медицинское училище (медсестринское дело) в 1991 году. Школьный медик признается, что и теперь, спустя 30 лет, очень любит свою работу, любит школу, в которой работает, относится с уважением ко всем работникам школы и к ученикам.

Хочется, чтобы таких людей было больше. Истинный медицинский работник – это тот, кто осознает свой долг перед пациентами. Главное – помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. А если сказать в двух словах, медсестра – это не профессия, а образ жизни».

Нам остается добавить, что акция «Поблагодари медицинского работника» вновь набирает обороты. Проект инициирован Серовским филиалом Свердловского областного медицинского колледжа и поддержан газетой «Серовский рабочий» и Серовской епархией Русской Православной Церкви.

Фото: Серовский филиал СОМК