«Самый верный друг»

В рамках месячника пенсионеров в Свердловской области состоялся традиционный конкурс «Автопрофи – 2021» среди граждан пожилого возраста (ветеранов, пенсионеров и пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья), проживающих на территории Слободо-Туринского муниципального района. 9 человек из разных населенных пунктов приняли в нем участие. И каждый из них стал победителем в той или иной номинации. Например, Анатолий Павлович Булатов из деревни Барбашина (на снимке) – «Самый верный друг».

Читатель спросит: что за номинация под таким странным названием? Да и автомобиль свой Булатов так необычно оформил: похоже на какого-то зверя. Не удивляйтесь и не теряйтесь в догадках. Анатолий Павлович – бывший пограничник, а у погранцов кто самый верный и настоящий друг? Собака! «Пограничник и пес Алый» – так была названа фотография, на которой герой нашей небольшой зарисовки стоял со своим верным другом.

В минувшем месяце Булатову исполнилось 63 года. Дата, конечно, не круглая и не юбилейная, но за все эти шесть с лишним десятков лет было в его жизни немало запоминающегося. К примеру, водительский стаж составляет ни много ни мало 45 лет.За эти годы он побывал на автомобиле во многих городах России: Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Челябинске, Хабаровске, Уфе, Ижевске, Ульяновске, Саранске, Москве и Пензе. Свою родную Свердловскую область объехал всю, за исключением северных городов. 

Автотранспортом Анатолий интересовался еще с юношества, но водительское удостоверение получил только в 18 лет. Во время прохождения службы в армии уже водил ЗИЛ-30.

После окончания службы вернулся в родные места. Более 10 лет трудился трактористом и комбайнером на полях совхоза «Пушкаревский». Водил машины ЗИЛ и ГАЗ. Однажды во время половодья пришлось даже поработать мотористом на паромной переправе р. Тура.

Анатолий не только умелый водитель, но и любую поломку в машине может устранить сам.

Человек он общительный, к нему часто односельчане обращаются за помощью, никому не откажет. Вот и уважают его за это люди.

Его умелым рукам были подвластны машины разных марок – и легковые, и грузовые. Но самый любимый его автомобиль – это ГАЗ 66. С 2001 года он в их домашнем хозяйстве. На нем и в лес за грибами и ягодами, и за дровами.

«Отличная проходимость и хороший обзор дороги» – отмечает хозяин качества своего незаменимого авто.