Обладатель сельского гранта Наталья Альмакаева: «Победа – это то, к чему мы стремимся на протяжении всей жизни»

Одним из лучших сельских работников культуры, получивших в этом году грант в рамках национального проекта «Культура», стала Наталья Сергеевна Альмакаева, заведующая отделом организации досуга Организационно-методического центра по культуре и народному творчеству Центра по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию Красноуфимского округа.

«Подавая заявку на участие в конкурсном отборе, – говорит Наталья Альмакаева, – у меня были большие сомнения, участвовать или нет, ведь в нашей области большое количество хороших специалистов. И, конечно, я рада, что победила в конкурсе. Наверное, победа – это то, к чему мы стремимся на протяжении всей жизни».

Выпускница Красноуфимского педагогического колледжа, Наталья Альмакаева вот уже девять лет работает в организационно-методическом центре, реализуя различные творческие проекты, в том числе в сфере сохранения и поддержки национальных культур. В 2019 году она реализовала проект по развитию марийской национальной культуры в селе Сарсы, что дало возможность провести в Сарсинском сельском Доме культуры фестиваль-конкурс «Битва хоров». В том же году в селе Сарсы-Вторые состоялся Областной фестиваль народа мари «Ага-Пайрем», в организации и проведении которого Наталья Альмакаева приняла самое активное участие.

Являясь куратором сельских домов культуры в местах компактного проживания марийцев, Наталья оказывает методическую и информационную помощь специалистам клубных учреждений, расположенных в марийских селах Красноуфимского района.

«За время работы Наталья Сергеевна зарекомендовала себя перспективным, добросовестным, высокопрофессиональным специалистом, - говорит директор Центра по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию Александр Крылосов. – Она отличается высокой работоспособностью, пользуется у коллег заслуженным авторитетом».

В мае 2021 года в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Наталья Альмакаева прошла повышение квалификации в Челябинском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе «Создание и организация театрализованных, интеллектуальных, образовательных и развлекательных программ для различных возрастных и социальных групп». В планах у Натальи Сергеевны – новые проекты и поступление в высшее учебное заведение.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году грантовую поддержку получили 21 лучший работник сельских культурно-досуговых учреждений Свердловской области.