Первая из десяти

В Красноуфимске состоялось открытие новой газовой котельной

По состоянию на 23 сентября отопление в Свердловской области появилось в 95,3% жилищного фонда и 99,7% объектов социальной сферы. Полностью подается тепло в 85 муниципалитетах, включая четыре территории, на которых централизованным теплоснабжением обеспечивается только социальная сфера.
В целом по области отапливается более 88,5 миллиона квадратных метров жилья и 6032 учреждения соцкультбыта: 1088 учебных заведений, 1694 детских сада, 1091 учреждение здравоохранения, 154 интерната, 1162 учреждения культуры и 843 прочих объектов социальной сферы.
В Красноуфимске тепло в жилые дома и учреждения соцкультбыта пришло с 10 сентября. На прошлой неделе состоялось открытие новой газовой котельной "Районная" мощностью 20,8 МВт. Это первая из 10 газовых котельных, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2021 года. Прекращение использования угля и применение высокоэффективных котлов, работающих на природном газе, позволит в два раза уменьшить выбросы углекислого газа и снизить общий показатель образования парниковых газов в регионе. Таким образом, с началом нового отопительного сезона выбросы в атмосферу от котельных снизятся более чем на 90%.

Заместитель губернатора Азат Равкатович Салихов отметил, что в 2016 года правительством Свердловской области подписано соглашение с компанией «Роснефть», через два года – с ее дочерней компанией «Регионгазинвест», с тех пор идет плодотворное сотрудничество. И сегодня можно видеть его итог на примере Красноуфимска.
Надёжным теплоснабжением и горячим водоснабжением будут обеспечены 18,5 тысяч жителей Красноуфимского городского округа. Это 268 многоквартирных домов и 57 домов частного сектора, а также более четырех сотен организаций, в том числе объектов социального назначения.