Полевчанам, перенесшим COVID-19, предлагают пройти реабилитацию

За полтора года, что длится пандемия, врачи и те, кто переболел, поняли, что зачастую страшна не столько сама болезнь, сколько её последствия. Реабилитация после коронавируса – это приоритетная задача на сегодня для системы здравоохранения как в нашем регионе, так
и в целом по стране.

Через месяц после перенесённого коронавируса с поражением лёгких 40% полевчанка Валентина Толстикова оказалась в больнице – начались проблемы с лёгкими и сердцем. После стационара женщина обращалась клиники Екатеринбурга, где ей сделали МРТ и другие исследования. Для восстановления после коронавируса она выбрала Комплексный центр социального обслуживания населения города Полевского.

– Чувствовала себя плохо, хоть и подлечили меня в больнице. Про КЦСОН знаю давно. Ну к кому, как не к ним обращаться за помощью? Рядом с домом, и специалисты грамотные, и отношение к пациентам уважительное, – рассказывает Валентина Ивановна. – За 15 дней прошла курс процедур для реабилитации после ковида. Результатом довольна, чувствую себя намного лучше. В общей сложности я прошла 23 процедуры, тут и общеукрепляющая терапия, и лечебная физкультура, разработанная специально для восстановления лёгких, и соляная комната, и массаж. Приходила на процедуры и чувствовала себя в Центре как дома. Душевная атмосфера – это немаловажно для общего настроя: хочется жить и радоваться, выздоравливать. Благодарна всем сотрудникам КЦСОН. А ведь многие наверняка и не знают, что у нас в городе есть такое учреждение. Не нужно никуда ехать – обратился, и тебе помогут восстановиться после тяжёлого заболевания.

 

Процедуры и творчество

Как отметила врач-терапевт КЦСОН Ирина Волкова, за помощью в восстановлении после перенесённого коронавируса пациенты обращаются как самостоятельно, в частном порядке, так и по рекомендации от Центральной городской больницы. После консультации у врача-терапевта всем обратившимся назначается комплекс процедур, рассчитанный на две недели. На сегодня в Центре восстанавливаются после ковида 12 человек.

– Наши клиенты обращаются с жалобами на слабость, быструю утомляемость одышку. Как последствие поражения центральной нервной системы у многих наблюдается снижение памяти, раздражительность, апатия, – поясняет Ирина Михайловна. – Для восстановления мы предлагаем нашим клиентам физиотерапевтические процедуры, ручной массаж грудной клетки и физкультурно-оздоровительные услуги. Многие наши клиенты отмечают улучшение своего состояния после специальной дыхательной гимнастики, посещения соляной комнаты, электрофореза. Уже через несколько сеансов галотерапии (пребывания в соляной комнате – искусственно созданном микроклимате соляных пещер) улучшается работа бронхолёгочной системы, лёгкие освобождаются от мокроты, облегчается носовое дыхание. Электрофорез делается с препаратом, который способствует снятию спазма в бронхах, – становится легче дышать.

Также Ирина Михайловна отметила, что пациентам, которым противопоказан электрофорез, предлагается магнитолазерная терапия. Помимо процедур клиенты в рамках восстановительной программы посещают психолога и занимаются творчеством.

– На моих занятиях наши клиенты получают удовольствие от процесса творчества. Но самое главное – это общение, атмосфера. За шитьём, плетением корзин обсуждаются насущные проблемы, люди ближе узнают друг друга. Сначала бывает, женщины жалуются, что руки не слушаются, трудно держать иголку, но с каждым занятием получается всё лучше. Уходят домой довольные, с поделками. Многие говорят: «Дома у меня вышивка незаконченная (или вязание), приеду – обязательно закончу». Потом присылают фото своих изделий, – говорит инструктор по труду КЦСОН Юлия Леонтьева.

 

Приоритетное направление

О том, как важно сегодня развивать в регионе медицинскую реабилитацию, говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с главным врачом больницы № 40 в Коммунарке, главным внештатным анестезиологом-реаниматологом Департамента здравоохранения Москвы Денисом Проценко в ходе рабочей встречи 7 сентября.

– Среди проектов, которые мы будем развивать в приоритетном порядке, хотел бы выделить медицинскую реабилитацию, в том числе пациентов с COVID-19. У нас в Берёзовском успешно работает Клинический институт мозга, где проходят реабилитацию сложные пациенты с инсультами и другими заболеваниями. Опыт и методики института заслуживают широкого распространения, – отметил глава региона.

Напомним, с июля 2021 года в регионе проходит углублённая диспансеризация жителей, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. В первую очередь пройти медицинское обследование смогут те, кто переболел в средней или тяжёлой форме. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

– К сожалению для многих COVID-19 не проходит бесследно: вирус может поразить центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую систему человека. Это сложно предугадать. Это часто носит индивидуальный характер, поскольку развивается, исходя из особенностей течения болезни, имеющихся хронических заболеваний, образа жизни. Диспансеризация призвана помочь перенёсшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. А наша цель – организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях, – пояснил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Полевчане, перенёсшие коронавирус, могут пройти диспансеризацию в Полевской ЦГБ. Записаться можно по телефону coll-центра 4-59-55.

 

Было бы желание

Также жителям Свердловской области можно бесплатно пройти программу реабилитации онлайн. Курс проводится в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в режиме телемедицинской связи из дома без необходимости посещать поликлинику. Проводит занятия инструктор по лечебной физкультуре. Для записи на телемедицинскую реабилитацию после COVID-19 выписанным домой пациентам необходимо выразить своё согласие на участие в программе, отправив СМС с текстом «Я СОГЛАСЕН» на номер +7 (909) 700-33-20. Специалист технической поддержки поможет подключиться и в дальнейшем поддержит проведение занятий. Для занятий необходимо наличие компьютера с камерой (планшета, ноутбука), подключённого к Интернету.

Юлия Ульянохина

Фото предоставлено КЦСОН Полевского