Озеленяем Парк Здоровья!

17 сентября, в канун Дня работников леса, сотрудники ООО «СИНЕРГИЯ» и ООО «ТУРА-ЛЕС» во главе с директором С. А. Кучеровым, главой города И.С. Весниным и председателем Думы И.Г. Мусагитовым высадили 30 саженцев на территории Парка Здоровья.

10 голубых елей и 20 лиственниц, выращенных экспериментальным путем, украсили новый объект города. Как отметил директор лесопромышленного предприятия Сергей Александрович Кучеров, это первая, но не последняя подобная акция. «Нами начато строительство питомника на территории города площадью 3 га, - рассказывает руководитель предприятия. - Из них один га будет представлять собой закрытую, отапливаемую часть питомника, где будут выращиваться сеянцы с закрытой корневой системой (зкс). Открытая часть питомника будет предназначена для их закаливания. У сеянцев с зкс много плюсов. Благодаря современным технологиям их выращивание можно сократить до года. В естественных условиях сеянцы с открытой корневой системой пришлось бы выращивать в течение 3-4 лет. Также их можно высаживать на протяжении полугода, с мая по октябрь, а не в течение трех недель мая, как обычно.

На территории строящегося питомника мы планируем в год выращивать до 12-ти млн. сеянцев трех пород – сосны, ели и лиственницы. Они будут предназначены в первую очередь для лесовосстановления вырубленных нашим предприятием участков леса. Для этого нам потребуется 3-4 млн. сеянцев. Остальные пойдут на продажу».

Службу управления лесным фондом ООО «СИНЕРГИЯ» и ООО «ТУРА-ЛЕС» возглавляет Владимир Валерьевич Капустин с 18-летним опытом работы в данной сфере. «Саженцы, которые мы высадили в Парке Здоровья, вырастили сотрудники нашей компании во главе с агрономом, аспирантом Уральского лесотехнического университета Антоном Оплетаевым, - говорит В. Капустин.- На базе Пышминского тепличного хозяйства расположен небольшой экспериментальный участок нашего предприятия, где на протяжении уже трех лет А. Оплетаев готовит опытную базу сеянцев к моменту окончания строительства питомника в Верхней Туре. Семечки для будущих сеянцев собираются в определенном семенном районе, благоприятном для нас климатически.

Саженцы, высаженные в Парке Здоровья - первая партия выращенных нами сеянцев. Надеемся, что они хорошо приживутся и, в дальнейшем мы озеленим своей продукцией еще ни один уголок Верхней Туры!»

Ирина АВДЮШЕВА