Охотники и рыболовы очистили острова

8 сентября в сильную непогоду новоуральские охотники и рыболовы на своих лодках и катерах очищали от мусора остров Ельничный в Верх-Нейвинском водохранилище.

Двадцать неравнодушных новоуральцев вывезли с острова более 150 мешков с мусором. Уборка заняла три часа.

Таким образом стартовал первый этап ежегодной акции «Чистые берега Урала», которая уже третий год проходит в Новоуральске в рамках национального проекта «Экология» по инициативе городской администрации.

— Мы — постоянные пользователи верх-нейвинской акватории, поэтому, когда выезжаем, всегда стараемся убирать мусор с островов, — рассказывает исполняющий обязанности председателя Новоуральского общества охотников и рыболовов Владимир Севрюгин. — В акции «Чистые берега Урала», в которой мы приняли участие, было задействовано девять лодок и катеров, за что огромная благодарность откликнувшимся на акцию владельцам плавсредств и всем участникам. Начали с западной окраины Ельничного острова, а затем затронули и Змеиный. Пластиковые лодки, в которые погружался мусор, служили прицепом, а катера — буксиром. Задача успешно выполнена, и мы обязательно повторим подобные акции!

Завершилась акция дружным обедом с горячей свежей ухой.

Евгения Степанова