До перевала Дятлова на каблуках

Одно из ярких путешествий этого года: волчанцы Анатолий Ероховец, Оля Шепелева и Наталия Русинова отправились на перевал Дятлова. При этом Оля и Наташа часть пути преодолели в платьях и в туфлях на высоком каблуке. Когда мы разместили анонс этого похода, некоторые наши подписчики утверждали, что пройти даже часть пути в такой неудобной обуви просто невозможно, но девчонки доказали обратное.

Слева направо: О. Шепелева,  А. Ероховец, Н. Русинова.Расскажите о том, почему решили пойти именно на перевал Дятлова?
Наталия: Ещё в 2020-м году в одном из наших походов зашёл разговор о перевале, и мы запланировали это место посетить. Сначала нас собиралось человек 8 – 9, но в последний момент, как это обычно бывает, многие отказались. Нас осталось трое. Лично мне очень хотелось посмотреть столь знаменитый перевал, открыть для себя что-то новое.
Оля: Это первый наш столь длительный поход. До этого максимум ходили на одну ночь. Уговорили нашего друга и гида Толю отправиться в более продолжительное путешествие.
Природа притягивает своей красотой, хочется, чтобы дом твой был здесь: где-то в лесу, на берегу горной реки и с обзором на Уральские горные вершины. И тогда Толя сказал: «Потерпите. Пойдём на перевал Дятлова, там и испытаете себя».
Мы преодолели несколько препятствий. Во-первых, когда мы уже собрались в пусть из Волчанска, заглохла машина. Во-вторых, когда мы добрались до Ивделя, не заводилась уже другая машина. Тогда мы стали задумываться, а не предупреждение ли это от высших сил, что ехать нам не стоит…

Но вы целеустремлённые, поэтому всё-таки решились. А кому пришла идея пройти часть пути в туфлях? Сколько примерно километров вы в такой обуви преодолели?
Наталия: Всё придумал Анатолий Ероховец, а мы уже, как заядлые авантюристки, поддержали эту идею. На каблуках мы прошли треть пути точно. Запомнились бесконечные переодевания, так как периодически были болотистые места. Ощущения своеобразные, сложно передать словами, что ты чувствуешь, когда одновременно нужно тащить рюкзак весом пятнадцать килограммов и ещё умудряться не спотыкаться в туфлях о какую-нибудь корягу.
Оля: Это было как КВЕСТ, который помог испытать невероятное счастье, что я женщина, пусть уже и немолодая, но до сих пор привлекательная, хрупкая, сильная духом. Водители, которые нас везли до определённой отметки на пути, были просто в шоке, они не могли поверить, что мы так пойдём в поход, они останавливали по дороге своих знакомых и показывали нас. Те в свою очередь тоже были удивлены и фотографировались с нами на память.
Переодевались мы часто, так как по болоту и по реке было невозможно идти на каблуках. Приходилось перелазить и через поваленные деревья с острыми торчащими сучками. Тут, конечно же, подумаешь о своей безопасности, о том, чтобы не нанести себе травму, поэтому снимали каблуки и платья, чтобы не сломать ноги и не порвать одежду и обувь.
Погода нас радовала, солнышко грело, обдувал приятный ветерок, встречавшиеся туристы подбадривали, поэтому мы уже и не ощущали этих каблуков, а шли как будто в кроссовках.

Как долго длилось ваше путешествие?
Наталья: Пять дней.
Оля: Всего за это время мы прошли 360 километров, а это лесная чаща, болото, реки и бурелом.

Что больше всего запомнилось за время путешествия?
Наталья: Удивлённые лица других туристов, нас точно надолго запомнят.
Оля: Охотники предупреждали нас о большом количестве медведей. Мы видели свежие следы медвежат, следы лося. Слышали треск веток поблизости, в эти моменты начинали шуметь.
Запомнился сказочный лес, высокие деревья во мху, красивые и необычные голоса птиц. Пока шли, собирали грибы, чернику, шиповник, бруснику, шишки. На перевале было огромное поле голубики.
Во вторую ночь постирала свою одежду, включая красное платье, в котором я на фото. Оставила на ночь сушиться. Утром просыпаюсь и вижу, что всё висит, а платья нет. Куда оно могло подеваться? Вокруг его нигде не было… Как теперь продолжать съёмку? Что надеть с туфлями, ведь мы поставили себе высокую планку?! Когда проснулся Толя, он мне раскрыл эту тайну. Ночью была гроза, лил дождь, Толя снял моё платье и сушил его своим телом в палатке. Вот это идейный человек и надёжный товарищ!
По ощущениям: мы будто на курорте побывали. Настолько необычные и красивейшие места в этом округе! Есть фотографии, где мы делали бивак возле горной реки Ауспия и загорали на тёплых белых камнях, наслаждались журчаньем реки и пением птиц, а Толя пытался заснять хариусов, плавающих в этой чистой воде. Получили массу эмоций от общения и с другими людьми, позитивно настроенными, как мы, и наслаждающимися жизнью.

Что бы вы посоветовали тем, кто только собирается на перевал Дятлова?
Наталия: Самое главное, чтобы настрой был боевой, и… больше позитива! А если серьезно, то нужно грамотно собирать рюкзак, всё хорошо обдумывать, ведь взять нужно только то, что вам действительно пригодится, путь предстоит непростой.
Оля: Всем начинающим туристам я бы посоветовала приобрести хороший рюкзак, палатку, спальный мешок, коврик, коврик-сидушку, резиновые сапоги, плащ и термобелье. Нужны качественные спортивные кроссовки, чтобы они не развалились в дороге.
Важно также, чтобы еда, которую вы берёте с собой, была лёгкой: каши, б/п, сухофрукты, кофе, чай, сухое молоко, сублимированное мясо. Мы предпочитаем не брать с собой консервы и тушёнку. По пути мы скидывали лишнюю еду и делали тайники, чтобы было легче идти.
Пожалели, что не взяли с собой удочку, а так можно было бы и королевской рыбы – хариуса – поесть. В остальном летом лес даёт нам всё: ягоды, грибы, шишку…
Мы варили вкусный чай из шиповника, брусники и других трав. Делали кашки и супы.
Ничего страшного в перевале Дятлова нет, это очень красивое и живописное место. Лично я бы с удовольствием ещё раз провела там время.

Спасибо огромное нашему Анатолию за его безумные идеи, классные фото и видео. Я благодарна судьбе за то, что она свела меня с этим замечательным человеком. Только благодаря ему, я увидела такие сказочные места на нашем Урале, что и не нужны никакие курорты и заграницы. Природа нашего края прекрасна!

Летом 2021 года на склоне горы Холатчахль (Гора Мертвецов) в Свердловской области в 50 метрах от места, где была обнаружена палатка погибшей в 1959 году туристической группы Игоря Дятлова, установлен четырехметровый памятник. На скульптуре изображены четыре человека в разных позах, символизирующих несколько версий гибели тургруппы Игоря Дятлова.

 

Записала Марина ПАЛЕЦКИХ.
Фото предоставил Анатолий Ероховец.