Старт осени, финиш лета

Кросс нации – главный легкоатлетический забег осени — ежегодно собирает миллионы любителей бега, да и просто желающих отдать дань этому виду спорта. Невьянск преодолел дистанцию этого главного старта в осень11 сентября.

В это субботнее утро в Центральном городском парке (ул.Садовая) собрались спортсмены, представители трудовых и ученических коллективов, семьи с детьми — все, кто хотел начать этот день ярко и спортивно. А яркости этому утру было не занимать – праздничное настроение всем собравшимся создали творческие коллективы ДК машиностроителей: песни, танцы, в которых принимали участие и зрители; как всегда, зажигательное выступление ансамбля барабанщиков. Под бой барабанов, под приветствие зрителей на старт вышли спортсмены. Первым стартовал забег девушек — 29 участниц преодолели дистанцию в один километр вокруг паркового пруда. Следом стартовали 40 спортсменов-юношей. Им предстояло преодолеть уже два километра. Но для наших легкоатлетов это не преграда: дистанция в считанные минуты покорилась всем до одного.

И вот затем уж стартовал массовый забег, собравший около 400 участников. И все они, от мала до велика, преодолели этот километр. На финише уже всех ждали чай и свежая выпечка, а также веселый танец от танцевального коллектива ДК, ставший своеобразным флешмобом.


Нельзя в этот день не отметить самого возрастного участника Анатолия Якимова, поощренного призом от СКБ-банка, и малыша С. Дерягина, призом для которого стала игрушка от фабрики «Алина». Подтверждением тому, что спорт вполне может стать семейным увлечением, служит участие в массовом забеге большого количества семей. Самыми многочисленными в этот день были семьи Зайченко, Ермаковых, Крупининых. Все они поощрены сертификатами в «Дон Арио». Поощрительным призом для трудовых коллективов стали сертификаты от «Фудисон». Они вручены представителям коллективов УрГЗК им.Демидовых, культурно-досугового центра, СКБ-банка, отделения футбола ДЮСШ пос.Цементного.

Чтобы праздник спорта стал таким запоминающимся, с подарками и сюрпризами, постарались спонсоры мероприятия, которым в этот день объявили большую благодарность. Это директоры ООО «УЗМК» Александр Мансуров, «НМЗ-НГО» Олег Черкасский, ООО «Атон» Виктор Полторацкий, ООО»Русдор» Аркади Оганисян, сети быстрых ресторанов Кирилл Варляев, кафе «Дон Арио», ООО «Техномаш» Лу Фэй, управляющий ПАО «СКБ-банк» Светлана Ладыго, ИП Александр Бузунов и редакция газеты «Звезда».


Осенний старт состоялся. Спортсмены проверили свою физическую форму перед новым сезоном. Следующим массовым забегом, что соберет большое количество участников, станет «Лыжня России». И даже погода в этот день — холодная, ветреная — словно намекала, что зимний старт уже не за горами.

Напомним, что парк на ул.Садовой был реконструирован по программе комплексного благоустройства территорий Свердловской области, и с тех пор стал местом проведения массовых мероприятий, спортивных и культурно-развлекательных, да и просто центром притяжения отдыхающих горожан.

Ольга СЕВРЮГИНА