На фронтах большой воды


В Верхней  Салде после прошедшего в июле паводка продолжает действовать режим ЧС.

Земля для пострадавших

     Верхняя Салда от удара стихии пострадала серьёзно. В городском округе в зону подтопления попали 191 жилой дом и 212 садовых участков. В городе до сих пор продолжается ликвидация последствий. Ситуацию на личном контроле держат глава региона Евгений Куйвашев и глава муниципалитета Константин Носков.

     Комиссия администрации побывала на участках, где был обнаружен розлив загрязняющих веществ. Таковых – 28. Хозяев ознакомили с протоколами отбора проб. Высокая концентрация нефтепродуктов (341 мг/кг) выявлена лишь по одному адресу. На остальных участках значения в два и три раза ниже.
Администрация направила в адреса Росприроднадзора и Роспотребнадзора письма с целью получения экспертизы о необходимости проведения мероприятий по рекультивации земель. Также необходимо заключить дополнительный договор по отбору проб для комплексного обследования на наличие всех возможных загрязняющих веществ на пострадавших огородах.

     Пока запятую во фразе «Есть нельзя выбрасывать» жители округа расставляют по своему усмотрению. Одни убрали урожай и готовят его к зимнему хранению. Другие с такой грядки не решаются угощать детей и внуков репой или огурцом.

     По решению администрации Верхнесалдинского городского округа, торф доставят с Басьяновского торфопредприятия. Уже составлен график, согласно которому салдинцы получат заявленную плодородную землю.

Работает надзор

     По факту смыва загрязняющих веществ с территории бывшего Верхнесалдинского металлургического завода администрация округа направила обращение в прокуратуру Свердловской области о принятии мер прокурорского реагирования.

     На минувшей неделе в Верхней Салде побывали представители областной Природоохранной прокуратуры, которые взяли пробы воды из Исинского водохранилища, чтобы дать заключение по мору рыбы.

Восстановление по всем фронтам

     Прошлая неделя для домовладений, попавших в зону подтопления, началась с повторной дезинфекции колодцев. И хотя у многих в скважинах – техническая вода, которая используется для полива и бани, но и она должна быть надлежащего качества.

     – Ситуация с подтоплением территории частного сектора по старому руслу реки Салды непростая, – отмечает глава Верхнесалдинского городского округа Николай Носков. – Я хотел бы поблагодарить жителей за активную позицию, за терпение, за конструктивный подход к происходящему, за то, что с пониманием относятся к действиям администрации.
     Мы работаем в тесной связке с Правительством Свердловской области, руководством Корпорации, по максимуму привлекаем специализированные службы, волонтёрские организации. Все провели большую работу. Специальная комиссия обследовала дома и садовые участки, составлены дефектные ведомости. Проведена оценка фактического состояния несущих конструкций и фундаментов 84 жилых домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, с целью определения потребности бюджетных средств по их восстановлению.
     Обновлены участки автомобильной дороги регионального значения в деревнях Нелобе и Бобровке, в посёлке Тагильском, которые были разрушены в результате дождевого паводка. В Верхней Салде восстановлены разрушенные дороги по улицам Свердлова, Береговой, Моральской. К сожалению, не все результаты можно получить в короткие сроки и в том объёме, который хотелось бы предоставить, но мы продолжаем и аварийно-восстановительные мероприятия, и работу по выплатам.
     Сегодня перед нами стоит задача подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме.

     Между тем большинство пострадавших от потопа горожан уже получили компенсацию. Общая сумма осуществлённых выплат из резервного фонда Свердловской области составила 16 млн 950 тысяч рублей. Ещё 1 млн 480 тысяч рублей выплачено гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации на территории Верхнесалдинского городского округа из средств резервного фонда администрации. 15 млн 400 тысяч рублей на выплату материальной помощи направлены из средств благотворительного фонда «Эмпатия» и Корпорации ВСМПО-АВИСМА.