«Школа – это не только здание, это жизнь, любовь, созидание!»

Такие слова звучат в гимне школы №14 посёлка Калья, которая носит имя Героя России Дмитрия Шектаева.

В этом году у школы юбилей: ей исполняется 75 лет. По традиции вспоминают историю учебного заведения, памятные даты и события. Используя архивные материалы школьного сайта, погрузимся в прошлое одной из замечательных школ нашего округа.

Первую школу в Калье открыли в 1946 году, 6 сентября. Это была начальная школа. Размещалась она в маленьком деревянном доме бывшего тракториста Головина по улице Молотова (ныне улица 40 лет Октября) и состояла из двух классных комнат. В начале года в школе училось от 10 до 40 учащихся, к концу года их число выросло до 120 человек. Прежде чем приступить к занятиям, ребята приносили дрова, так как школа имела печное отопление. Парты, за которыми сидели ученики, были неудобными: высокими, большими. Тогда, в послевоенное время, не хватало ручек, учебников, тетрадей. Питание тоже было скудным: на день школьникам выдавали 300 граммов хлеба и одну столовую ложку сахара.

Первым директором был Дмитрий Иванович Воропаев, первым учителем – Клавдия Герасимовна Сокорева. В течение трех лет она учила детей в две смены. Она посвятила профессии более 30 лет. Потом директором стала Татьяна Яковлевна Денисова. В 1947 году количество учеников выросло до 200, тогда школу перевели в другое место: в барак – бывшее здание ЛПХ.

В 1953 году по улице Клубная построили двухэтажное здание школы на 250 мест. Учителя и ученики высадили на территории школы деревья, построили спортивную площадку. Школа была уже семилетней. Занятия проводились в три смены. В первую занимались учащиеся начального звена, во вторую – среднего звена, а вечером занятия посещали учащиеся школы рабочей молодёжи.

В 1958 году в посёлке открыла свои двери новая школа в трёхэтажном кирпичном здании. Прошло совсем немного времени и пустырь за зданием превратился в цветущий сад. Множество деревьев и кустарников посадили учащиеся. Был создан отличный пришкольный участок, на котором садили рожь и пшеницу, зрели овощи.

Нынешнее здание школы №14 рассчитано на 640 мест, расположено по улице Комарова, 13а и сдано в эксплуатацию в 1971 году. В тот год в новом здании 7 октября прошла первая торжественная линейка, на которой строители школы (ШСУ-6) преподнесли директору Александру Васильевичу Симонову символичный ключ от нового здания, была разрезана алая лента. Ребята своими руками сделали подарки: начальная школа – книги для библиотеки, старшеклассники – шахматно-шашечные столы, учебные пособия для кабинета математики, были посажены деревья на пришкольном участке. Вечером состоялся концерт школьной агитбригады.

Как известно, «учителями славится Россия»: не деревянные или каменные здания школ, не красивые фасады и модерновые спортивные площадки делают школу любимой на всю жизнь, а учителя. Так, в 1970 году в школу пришла новая пионервожатая. Молодая, энергичная, увлеченная работой, Людмила Анатольевна Косолапова сразу нашла общий язык с ребятами. Учила их общению, работе, вместе с ними училась и сама. Заочно окончила педагогический институт и стала учителем физики. Увлеченная работой, она могла прививать ребятам любовь к своему предмету. Организаторские способности Людмилы Анатольевны полностью раскрылись в дальнейшей деятельности: с 1990 года она трудилась директором школы и много сделала для коллектива.

Педагогический коллектив школы №14 всегда был сильным: образованные, интеллигентные, любящие и знающие своё дело учителя Ирма Андреевна Денк, Ираида Николаевна Голованова, Галина Леонидовна Ляпина, Анна Алексеевна Нестеренко и многие-многие другие, чьи имена навсегда вписаны в историю школы.

По материалам сайта МАОУ СОШ №14 подготовила П.ЛОГИШ.