Опережая развитие

В ЗАТО Свободный началась диспансеризация жителей, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.

В первую очередь пройти углублённое медицинское обследование смогут те, кто перенёс COVID-19 в средней или тяжёлой форме.

Углублённая диспансеризация проходит на территории всего региона.
– К сожалению, для многих COVID-19 не проходит бесследно: вирус может пора-зить центральную нервную систему, дыхательную, сердечно-сосудистую системы человека. Это сложно предугадать и часто носит индивидуальный характер, поскольку развивается, исходя из особенностей течения болезни, имеющихся хронических заболеваний, образа жизни. Диспансеризация призвана помочь перенёсшим коронавирус справиться с последствиями заболевания. Наша цель – организовать прохождение профилактических осмотров в сжатые сроки и в максимально комфортных условиях, – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

В городской больнице Свободного обследование могут пройти переболевшие коронавирусом и те, у кого есть подозрения на перенесённую болезнь.

– Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает ряд исследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, приём терапевта. Также к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день, – прокомментировала главный врач городской больницы Елена Саломатина.

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.