В мир современных технологий

В День знаний в Травянской и Клевакинской школах торжественно открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Теперь в Каменском районе действуют пять центров образования, позволяющих ребятам получать качественное общее образование. Глава Каменского района С.А. Белоусов, принявший участие в церемонии открытия центра в Травянской школе, вспомнил, что три года назад модернизация школ началась сразу с двух «Точек роста»: «Мы рискнули. Но смогли и осилили. Сначала были Колчедан, Позариха, потом Мартюш, сейчас вот Травянское и Кисловское. Просто мы не испугались – большой нагрузки, ответственности. Жизнь показала, что мы сделали правильный выбор. Школы в этих селах преображаются, отвечают современным требованиям. И это главный итог наших усилий».

В этом году на оборудование двух центров образования было потрачено 8,3 млн руб. Начальник управления образования С.В. Котышева уверена, что столь серьезное вложение в материальную базу школ обязательно скажется на качестве обучения: «Травянская и Клевакинская школы сегодня имеют передовую базу для изучения физики, химии и биологии, технологии. Мало того, что новые кабинеты оборудованы по современным стандартам, в кабинетах появились еще и оснащенные лаборатории. Ребята смогут делать опыты на современном оборудовании, пробовать себя в научной деятельности, благодаря чему у наших учеников появятся возможности участвовать в школьном олимпиадном движении. Со временем, я уверена, будут призеры, победители этих олимпиад. Ну, а кроме того, эти «Точки роста» помогут нашим школьникам в выборе профессии».

Опыт работы центров в Мартюше, Позарихе и Колчедане показал, что «Точки роста» созданы не зря: выпускники тех школ, где они были открыты, показали очень хорошие результаты на итоговой аттестации.

Директор Травянской школы Е.И. Парадеева от лица учеников и педагогов поблагодарила всех, кто причастен к созданию центра образования – в том числе администрацию района, специалистов управления образования. На презентации центра Екатерина Ивановна познакомила с педагогами, которые будут преподавать в «Точке роста», рассказала, что все они прошли переобучение, курсы повышения квалификации. Учебный план уже сформирован – помимо уроков в «Точках роста» будут организованы занятия по техническому черчению, практикумы по химии, будут работать детские объединения «Физика вокруг нас», «Юный исследователь», «Я дизайнер», «Робототехника», «Школьный вестник». Руководитель центра травянской «Точки роста» Н.А. Мальцева с нетерпением ждет завершения поставок оборудования в центр, как учитель химии она предвкушает восторг ребят, которые будут проводить опыты на новом – цифровом – оборудовании.

Этот год стал самым масштабным по числу новых точек, открытых в Свердловской области за все 3 года. По словам министра образования региона Ю.И. Биктуганова, обратившегося по видеосвязи, 1 сентября «Точки роста» открылись в 98 сельских школах, а это значит, доступ к качественному образованию получили 40 тысяч школьников. По словам министра, в рамках нацпроекта «Образование» к 2024 г. «Точки роста» появятся во всех сельских школах области, а значит, решать сложные задачи, проводить эксперименты и уникальные исследовательские опыты смогут все школьники вне зависимости от места проживания.

Лариса Елисеева