Пешеходный, капитальный, долгожданный

23 августа состоялось торжественное открытие пешеходного моста через Исеть, соединяющего Черноскутову и Новоисетское.

Новый мост был построен на месте старого подвесного, который простоял 40 лет, в последние годы часто разрушался от паводков. Администрация района в 2018 г. инициировала разработку проекта нового моста и, защитив его на областной согласительной комиссии, смогла добиться финансирования в сумме более 52 млн руб. В ноябре 2019 г. было получено положительное заключение государственной экспертизы. Строительство пешеходного моста через реку Исеть в Черноскутовой началось в 2020 г.

Строительство было непростым, ведь мост – это сложное сооружение, главное требование – это надежность, полная безопасность пешеходов. Кроме того, важно было благоустроить подходы к мосту, берега Исети, чтобы ходить по нему было приятно, комфортно. Длина сооружения – 95,25 м, ширина – 2,25 м. Предусмотрено автоматическое освещение моста, которое включается и отключается в зависимости от времени суток.

Новый пешеходный мост – гордость населенных пунктов, которые он связывает. На торжественном открытии все выступающие поздравляли жителей с появлением такого важного объекта, призывали беречь его и сохранять.

Лариса Елисеева. Фото Кристины Завалий