В сентябрь – с высоким качеством знаний и с цифровым мышлением

Лето пролетело незаметно, и вот уже на дворе сентябрь. Что же происходит в школах Верхнесалдинского городского округа и какие обновления и нововведения принесёт нам грядущий учебный 2021-2022 год, мы решили узнать у начальника Управления образования Верхнесалдинского городского округа Александра ЗОЛОТАРЁВА.

– Александр Евгеньевич, сколько учащихся Верхнесалдинского городского округа сели за парты в этом году?

– У нас десять школ, в которых обучаются 5 048 детей. 549 человек из них – это первоклашки. В 9-х классах школ нашего округа – 438 учащихся и в 11-х, выпускных, – 161 ученик.

– В каком формате прошли линейки 1 сентября? Будут ли носить маски в школах, будет ли работать пропускной фильтр – термометрия?

– Торжественные линейки в День знаний на свежем воздухе прошли для первоклассников, родители присутствовали, но с соблюдением социальной дистанции и использованием индивидуальных средств защиты. Для остальных учащихся праздник был организован в классах.
Ежедневная термометрия при входе в школу остаётся, педагоги маски носить будут вне аудиторий. Год начинается у нас в обычном очном режиме, но с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

– Лицо образования определяют учителя и успехи их учеников. По итогам прошлого года, как можно оценить качество салдинского образования?

– 14 выпускников верхнесалдинских школ в 2020-2021 учебном году получили медали «За особые успехи в учении», трое выпускников с заданием ЕГЭ справились на максимальные 100 баллов.
Наши учащиеся являются победителями, призёрами, лауреатами конкурсов различного уровня.
Владимир Медведев (школа № 14) – победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» (классный руководитель В.В. Бокова), он же стал призёром Всероссийской олимпиады по технологии (преподаватель С.Н. Колесников).
Призёры Всероссийских олимпиад: по русскому языку – Алиса Кулябина (школа № 1, классный руководитель С.Б. Бабина), по истории – Дарья Зырянова (школа № 2, классный руководитель Л.В. Шпаковская).
Есть награды российских конкурсов и в сельских школах. Так, во Всероссийском конкурсе сочинений «Сыны России» высокого звания «Лауреат» удостоилась Мария Крутикова из нелобской школы.
По линии дополнительного образования, которое входит в систему нашего Управления, тоже есть призёры и победители. Это Леонид Плаксин и Виктория Куликова (классный руководитель А.Ю. Мордяшова).
Вот очень кратко, и это не учитывая спортивных достижений учащихся, а их много.
О качестве образования говорит и тот факт, что высшую и первую квалификационные категории имеют почти 80 % педагогов нашего города.

– В кадровом составе руководителей школ есть какие-то изменения?

– У нас сразу два новых директора школы.
Никитинскую общеобразовательную школу возглавил Александр Андреевич Медведев.
В школе № 3 бразды правления принял Андрей Петрович Сенчев. Как в педагогической, так и управленческой деятельности эти педагоги не новички.

– Александр Евгеньевич, наши школы являются активными участниками различных национальных, федеральных проектов. В школах № 2 и 6 уже открыты Центры «Точка роста», призванные повысить образовательную компетенцию каждого учащегося. Будет ли расширен современный образовательный ресурс в новом учебном году?

– В этом году «Точка роста» откроется в школе № 17, к настоящему времени для размещения данного Центра проведены ремонтные работы в классных помещениях, где планируется его открытие. Ждём поставки оборудования. «Точка роста» в школе № 17 будет отличаться от своих предшественников направлением. Здесь упор делается на естественнонаучную подготовку – интерактивные средства обучения применяться будут в современных лабораториях физики, химии, биологии и т.д.
В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» закуплено новое компьютерное оборудование в школы № 6 и 14, в том числе 28 ноутбуков в классы этих учреждений.
В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» приобретён комплект оборудования для оснащения площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО.

– Новый учебный год начался и в дошкольных учреждениях. Как обстоят дела с местами в детских садах?

– Мест в дошкольных образовательных учреждениях хватает – 2 968, наполняемость же детских садов ниже, их посещают 2 718 детей.
Всего у нас в округе 22 действующих дошкольных учреждения. Соответственно, очередей нет, свободные места есть. Сегодня родители имеют возможность выбирать, какой детский сад посещать ребёнку.
Увы, тенденция снижения рождаемости наблюдается повсеместно. Если сравнить даже наш округ, то в 2015 году на свет появилось 574 малыша, а в 2020-м – 386 детей.
У нас есть дошкольные учреждения, которые уникальны по своему содержанию и направленности. Например, в детском саду № 52 «Рябинка» созданы условия для занятий с детьми с диагнозом ДЦП.

– Александр Евгеньевич, Ваши пожелания родителям, учащимся и педагогам в новом учебном году…

– В период напряжённой эпидемиологической ситуации, в первую очередь, я всем желаю крепкого здоровья. Пусть живёт в каждом неиссякаемая энергия и жажда знаний, а несокрушимый оптимизм и подлинное вдохновение вас окрыляют!