День флага России: от «Денежкина камня» до платоновской «Искры»

Регион

Одно из самых масштабных мероприятий в регионе прошло на площадке перед Екатеринбургским цирком: огромное количество свердловчан приняли участие в торжественном поднятии Государственного Флага Российской Федерации, здесь же, прошёл танцевально-музыкальный флешмоб «Флаг моей страны». Силами волонтёров Дома добровольцев Свердловской области флаг Российской Федерации установлен на вершине горы Конжаковский Камень.

В регионе также прошли военно-исторические реконструкции, велопробеги и другие патриотические акции. Кроме того, многие учреждения культуры, социальные учреждения, коммерческие и общественные организации разместили флаги на фасадах своих зданий, во дворах или на окнах. Проекция изображения флага Российской Федерации транслировалась в вечернее время на зданиях МВЦ «Экспо-Екатеринбург», Президентского центра Б.Н. Ельцина, футбольного стадиона «Екатеринбург Арена».

Напомним, у триколора юбилей – 30 лет со дня утверждения официальным символом страны. На самом деле ему больше 300 лет. Появилась данная расцветка флага еще при царе Алексее Михайловиче, но сначала использовалась на кораблях. Из царской России идет и традиция раздачи трехцветных нагрудных лент – это делал на своей коронации Николай Второй. Дальнейшая судьба флага была сложной. После революции его использовали белогвардейцы и эмигранты. Вновь на госслужбу он вернулся лишь с развалом Советского Союза – в августе 91-го. Из постановления Верховного совета РСФСР от 22 августа 1991 года:

«Верховный Совет РСФСР постановляет: до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации».

В декабре 1991 года триколор сменил красное полотнище над Кремлем. День флага в Екатеринбурге отметили исполнением гимна России – другого государственного символа, которому, в отличие от триколора, всего 21 год. Возле цирка устроили настоящую битву хоров.

Араксия Агаджанян, певица: «Мы спетый достаточно коллектив, мы уже не в первый раз поем вместе. Мы надели костюмы в цвет флага, триколора».

Здесь же, у цирка, растянули огромное полотнище с флагами всех муниципалитетов области. А на Плотинке развернули два российских триколора во всю высоту моста.

Поднимали флаги и в самых отдаленных уголках области. Полотнище на древке водрузили в заповеднике «Денежкин Камень» на высоте почти полутора километров. А в Екатеринбурге для настоящих знатоков истории России устроили викторину. Организаторы оказались приятно удивлены – справились многие. Только в Екатеринбурге в праздничных акциях приняли участие больше шести тысяч человек.

 

Муниципалитет

Как сообщили в Шалинском центре развития культуры», прошло 13 мероприятий, приуроченных к этой праздничной дате, из них 5 в формате онлайн, остальные «вживую».

В Горной сельской библиотеке состоялась выставка для всех категорий населения. Были представлены информационные материалы об истории праздника, о форме, пропорциях и значениях цветов флага. Отдельно проведена выставка-игра для детей 1-5 классов. Желающих оказалось так много, что из-за ограничительных мер мероприятие дублировалось два раза. В ходе игры дети искали ответы на задания и вопросы в материалах выставки. С удовольствием рассматривали книги. Узнали историю, значение цветов, а также о том, в каких случаях можно использовать флаг и что влечет за собой надругательство над государственным флагом.

В день государственного флага Платоновский ДК и курсанты ВПК «Искра» провели акцию «Триколор – наша гордость и слава». Жителям села курсантами клуба были розданы буклеты с информацией о истории флага и триколоровские ленты. Весь день на площади звучали патриотические песни, создавая атмосферу праздника.

Урок патриотизма прошел в Сабиковской сельской библиотеке. Детям было интересно узнать, как возникли наши государственные символы и какой путь они прошли сквозь века, когда появился первый государственный герб России, первый флаг, первый государственный гимн. Кроме того, ребятам была представлена замечательная книжная выставка. Особое внимание уделили книге Юрия Алексеева «Моя Родина – Россия», которая рассказывает о современной символике России, а также о её зарождении и развитии. В книге были задания, например, прослушать Государственный гимн России и высказать, какие чувства вызывают слова и музыка гимна, прочитать текст гимна и найти в нем слова, родственные слову «Россия», что ребята делали с большим усердием и гордостью. Затем детям были предложены русские народные загадки, пословицы, поговорки на темы Родины, учения, честности, дружбы, героизма, солдатской службы. В конце урока школьники с радостью и старанием нарисовали свои представления о Родине и флаге.

В Сылвинском ДК работниками и волонтерским отрядом «Живи Сердцем» была проведена акция «Мой флаг – моя гордость». Ребята узнали, что означают цвета на флаге и другие интересные факты. Волонтеры в стихах рассказали о важности Государственного флага и в торжественной обстановке развернули флаг России. Закончилась акция исполнением военно-патриотических песен.

Коллектив Шамарского СДК приготовил информационные буклеты со значением триколора, всех его трех цветов, а также краткую историю этого праздника. А затем общественники провели праздничную акцию прямо на улицах посёлка вместе с жителями. В честь праздника на нескольких шамарских домах были размещены флаги страны, они же поучаствовали в челендже «МыВместе». В общей сложности в данных мероприятиях приняли участие 30 человек.

Шалинская детская библиотека также провела патриотическую акцию: они подготовили памятки-приглашения и 20 августа раздали очень юным жителям поселка. Ребята в игровой форме познакомились с этой датой истории России, а кто-то из них четко назвал цвета флага, очередность расположения цветных полос и значение цветов. И, конечно же, все получили приглашение в библиотеку. А 20 августа на площадке перед Музеем истории Шалинского района прошла акция-поздравление, в ходе которой сотрудники музея и библиотеки познакомили всех мимо проходящих шалинцев с выставкой «Я и флаг моей страны», с историей праздника и подарили на память символ праздника – трехцветную ленту.

Соб. инф.

Фото участников мероприятий.