Решения принимаются на берегу...

Евгений КУЙВАШЕВ совершил рабочий визит сразу в два города с однокоренным названием – Салда.

По следам паводка

     Во время рабочей поездки в Верхнюю Салду и Нижнюю Салду Евгений Куйвашев проверил, как выполняются его поручения по ликвидации последствий наводнений. Отметим, глава региона сразу взял под личный контроль в июле ход аварийно-восстановительных работ и дал ряд поручений штабу. В первую очередь – максимально оперативно оценить ущерб и выплатить людям материальную помощь и компенсации.

     Это второй визит Евгения Куйвашева за время, прошедшее после паводка. Сейчас он приехал, чтобы проверить, как были проведены работы, и поговорить с людьми, живущими в домах: вся ли помощь им оказана, дошли ли положенные выплаты до адресатов.

     – Люди сейчас продолжают ремонтировать и восстанавливать жильё. Проведено обследование, больше всего пострадали дома в Верхней Салде. По 86 составлены дефектные ведомости, посчитана сумма компенсации.
Требуют ремонта 22 дома в Нижней Салде и 4 – в Горноуральском городском округе. На восстановление из бюджета направляется 13,8 миллиона рублей, – отметил Евгений Куйвашев в процессе общения с журналистами в Верхней Салде.

     По его словам, единовременные выплаты из резервного фонда Правительства Свердловской области получили 783 человека – все члены семей, живущих в подтопленных домах. На это направлено более 22 миллионов рублей из бюджета. Из резервных фондов местных бюджетов также было выплачено почти 2,4 млн рублей.

      Если в Нижней Салде и Горноуральском городском округе основные повреждения связаны только с наводнением, то в Верхней Салде произошёл ещё и разлив нефтепродуктов с площадки неработающего местного предприятия. Дома и сады здесь оказались покрыты тёмной плёнкой. Эксперты отобрали пробы почвы на 28 участках и зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации веществ только в одном месте – там будет проводиться рекультивация. Вся остальная территория очищена специальными сорбентами.

     Кроме того, по решению Евгения Куйвашева, более 400 местных жителей получили единовременную выплату за утрату урожая. На это было выделено более 2,5 млн рублей.

     Ещё одно поручение касалось восстановления пострадавшей инфраструктуры – дорог, гидротехнических сооружений, мостов. Все работы были проведены оперативно, но на капитальное восстановление требуется более 200 миллионов рублей из резервного фонда – этот вопрос предполагается рассмотреть на заседании Правительства.

     Евгений Куйвашев поставил перед главами муниципалитетов задачу – подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме, помочь с дровами тем, кому необходимо.

«Союз», «Прогресс» и… Звёздная аллея

     В Нижней Салде объектами внимания главы региона стали градообразующее предприятие НИИМаш и гидротехническое сооружение – плотина.

     В Научно-исследовательском институте машиностроения его встречали глава города Андрей Матвеев и генеральный директор предприятия Елена Матвеева.
     Евгений Владимирович начал знакомство с предприятием в стенах музея, где главный конструктор Сергей Булдашев провёл экскурсию, рассказывая о двигателях, используемых на кораблях «Союз» и «Прогресс», а также о перспективах развития НИИМаш. Отметим, одним из последних достижений НИИМаш, о котором говорилось в федеральной повестке, стало обеспечение успешной коррекции орбиты модуля «Наука» с МКС благодаря произведённым в Нижней Салде ракетным двигателям. На память о своём визите высокий гость расписался в книге отзывов, пожелав предприятию успехов в работе.

     Затем глава региона посетил сборочный цех. Сегодня у НИИ большие перспективы, однако людей, которые здесь работают, беспокоят не только научные и технологические процессы, но и житейские дела: детский стационар, борьба с эпидемией, планы по благоустройству, завершение ремонта плотины в центре города и строительство Звёздной аллеи. Все эти вопросы сотрудники предприятия обсудили с Евгением Куйвашевым, который, в свою очередь, озвучил своё видение их решения.

     В частности, на вопрос председателя профкома НИИМаш Вячеслава Зорихина о восстановлении спорткомплекса «Вымпел» ответ главы региона был категоричным:
     – Нужно восстанавливать. Как только администрация города возьмёт объект на свой баланс, будем решать вопрос о его восстановлении. Очень важно, чтобы у людей были условия для занятия спортом. Прошу поторопиться с проектом, и при его готовности – сразу ко мне.

     Инженер-технолог Александр Агафонов поинтересовался, когда реализуются планы по строительству Звёздной аллеи.
     – Насколько мне известно, этот проект является продолжением благоустройства площади Быкова, – отметил Евгений Куйвашев. – Готовьте проект, выносите на обсуждение горожан и делайте заявку для участия в конкурсе формирования комфортной городской среды. Это забота администрации. Со своей стороны подтверждаю готовность софинансирования проекта.

     – Почему в нашем городе два стационарных отделения для взрослых, а детские стационарные отделения закрыли? – прозвучал вопрос испытателя Анны Гришиной.
     – Как понимаете, ситуация связана с перепрофилированием ряда медицинских объектов под ковидные госпитали, и это явление временное, – ответил Евгений Владимирович. – Но при необходимости можно обратиться в другие медицинские учреждения, в том числе и в Верхней Салде. Думаю, вопросов не возникнет. А если и возникнут, то можете обращаться ко мне напрямую, написав сообщение в Инстаграм. Разберёмся, в чём причина.

     Не остались без внимания и другие городские проблемы, требующие областного участия в их преодолении: строительство бассейна, ремонт дороги на улице Карла Либкнехта, обновление спортивного инвентаря в школах и специализированных секциях…

     Итак, вопросы все обсуждены, поручения даны, задачи поставлены. Остаётся, как на стартовой площадке космодрома, произнести главные фразы: «Есть контакт» и «Поехали…».