Вдруг упала шишка…

     На территории Кедровой рощи – памятника природы областного значения – любители кедровых орешков сбивают шишки с веток, повреждая вековые деревья.

Природу не обманешь

     При проведении очередного планового обхода территории рощи сотрудники лесопаркового лесничества обнаружили сломанные ветки кедра. Причина очевидна – кто-то залез на дерево и с целью заготовки кедровых шишек обломал здоровые ветви. Что можно сказать по этому поводу? Чистой воды вандализм, бездумный и жестокий. Необходимо помнить: сбор кедровых шишек с растущих деревьев методами, связанными с повреждением коры деревьев, ломкой и повреждением ветвей, считается правонарушением и влечёт за собой материальную и административную ответственность.

Научный подход

     На фоне негативных фактов отношения к историческому и природному памятнику Свердловской области стоит отметить большую работу по восстановлению флоры в Кедровой роще. Руководство Дирекции лесных парков Свердловской области, в чьём ведении находится роща, пригласило учёных из Уральского отделения Российской Академии наук исследовать лесовосстановительные процессы в Кедровой роще и дать своё заключение и рекомендации по комплексному восстановлению посадок деревьев.

     В течение двух дней десант учёных в составе 5 человек во главе заслуженным лесоводом России, доктором сельскохозяйственных наук Свердловской области Геннадием Тереховым проводили детальные научные исследования по изучению посадок кедра 1964 года, 2015 и 2020 годов, а также естественное возобновление самосевов в роще. Предварительно учёные уже выразили свое удовлетворение сегодняшним состоянием памятника природы – санитарная уборка аварийных деревьев, вырубка и уход за подлеском нежелательных пород, устройство пешеходных дорожек, устройство ограждения безусловно пошли нашей роще на пользу.

– Такого скопления разновозрастных деревьев кедра на небольшом лесном участке не наблюдается нигде в России, – отметил Геннадий Григорьевич. – Разве не здорово сохранить этот уникальный лесной участок практически в черте вашего города навсегда!

     К этим словам авторитетного учёного стоит прислушаться…