«Большая перемена» Екатерины Харалгиной

     Ученица школы № 25 преодолела третий этап Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

     Летние каникулы для будущей выпускницы школы № 25 Екатерины Харалгиной прошли с пользой, причём не только для здоровья, но и для будущей карьеры. Девушка успешно прошла третий этап Всероссийского конкурса «Большая перемена» и готовится к «Большой игре» – четвёртому очному этапу конкурса школьников. Он пройдёт с 27 августа по 6 октября.

     – С марта я уже преодолела первые три этапа конкурса. На первом решала тесты на профессиональную ориентацию и типы характера. Далее был этап «Представь себя», где я снимала ролик о своих сильных сторонах и планах на будущее, а также рассказывала об опыте волонтёрской деятельности, – говорит Екатерина. – В начале августа завершился третий этап – «Командная гонка». Для меня он был самым интересным, потому что мы решали кейсы от представителей крупных компаний. Кейс – это предлагаемая ситуация, решение которой ты можешь предложить. Здесь нет правильного ответа, каждый вариант имеет место быть. Нужно было разработать проект «от и до», от сметы до итогового продукта или агитации твоего проекта. Я посвятила свой проект созданию отряда старшеклассников-помощников для детей начальной школы, которые будут направлять и помогать в рамках учебной деятельности.

     Между прочим, Екатерина Харалгина – финалист «Большой перемены» прошлого года. Она рассказывает, что эмоции, которые испытываешь на этом масштабном конкурсе, незабываемые, а создание проектов – это бесценный опыт, который получаешь вместе с такими же единомышленниками, как ты.

     – За время участия в конкурсе я научилась относиться спокойнее к результату и процессу, а также делать всё в удовольствие. Кроме этого, осознала, что самая странная на первый взгляд идея может стать работой твоего проекта, – делится школьница. – Советую принять участие в конкурсе каждому, кто готов работать, придумывать идеи и продвигать их.

    Сама Екатерина всегда придерживается принципа активной общественной жизни. На её счету множество достижений: 2 место в номинации «Лидер команды Российского движения школьников» регионального конкурса «Лучшая команда», финалист конкурса «Большая перемена – 2020», 2 место в открытой региональной олимпиаде по иностранным языкам, участник регионального этапа «Живая классика», победитель окружного конкурса чтецов на иностранном языке, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и истории, участник очного заключительного этапа по обществознанию и политологии многопрофильной олимпиады «Изумруд», 2 место в региональном этапе конкурса «Лидеры XXI века».

     Добавим, что конкурс «Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8-10 классов, цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, даже если их не смогла оценить существующая система олимпиад.

     В настоящее время в конкурсе принимают участие миллион школьников из всех регионов страны. Более 70 тысяч из них – из Свердловской области. Это почти в два раза выше прошлогоднего результата. По числу участников Свердловская область опережает другие регионы Уральского федерального округа.

     Финал конкурса состоится в конце ноября. Победители среди учащихся 10-11 классов получат по 1 млн рублей, а победители среди учащихся 8-9 классов – по 200 000 рублей на реализацию своих проектов. Желаем Екатерине не только успехов на этом пути, но и добиться больших перемен в своей жизни.