От контрактов перешли к каткам

В Свердловской области успешно ведётся дорожное строительство, в том числе и в рамках реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Москва-­Екатеринбург

Федеральный транш в 2,4 миллиарда рублей на окончание строительства ЕКАД выделят раньше, чем планировалось. Об этом договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Благодаря федеральным деньгам, Екатеринбургскую кольцевую автодорогу закончат строить в 2022 г., а не в 2023-м, как планировалось ранее. Это станет частью подготовки к прокладке новой трассы Москва-Казань-Екатеринбург.

- Выполняем поручение по подготовке стыковки магистрали М-12 с опережением графика. Мы строим кольцевое движение вокруг Екатеринбурга, и уже решен вопрос о переносе части финансирования с 2023 на 2021 год, движение будет пущено уже в 2022 году. Это даст серьезный толчок к развитию как города, так и всей Свердловской области, - сказал губернатор во время совещания в рамках открытия Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Въезд в Екатеринбург будет восьмиполосным, в будущем трассу продлят до Тюмени и Челябинска, предположительно, к осени 2024 года. Генеральный подрядчик Уралуправтодор пояснил, что уже часть дорог закрыты для строительства новой транспортной развязки и съездов (Южный обход столицы Урала). Перекрытия продлятся до 1 октября. Скоростная трасса Екатеринбург-Казань получит на реализацию проекта 50 миллиардов рублей.

Шалинский ГО

Напомним, что в целом на дорожное хозяйство в текущем году Шалинскому городскому округу выделено 94 964 тысячи рублей, из которых 29 464 уйдёт на содержание дорог. На ремонты внутрипоселковых и межпоселковых дорог направят 27 870 рублей. Запросы глав местных администраций были более масштабны, но аппетиты пришлось поумерить, хотя ни одна территория не осталась обделённой.

Для ремонта определили 13 объектов. В настоящее время все необходимые процедуры: утверждение проектов, торги – состоялись. Подрядчики вплотную приступили к выполнению контрактов, часть из них уже выполнена. По населённым пунктам ситуация обстоит следующим образом.

Вогулка: по улице Первомайская, участок ремонта – от д. 2а до д. 96, протяженность участка – 1,960 км (асфальтобетонное покрытие); переулок 8 – от ул. Советская, д. 9 до ул. 8 Марта, д. 8; переулок от ул. 8 Марта, д. 58 до ул. Первомайская, д. 65  – от ул. Центральная, д. № 108 до ул. Первомайская, д. 65 – 0,185 км (грунтовое) – уже в работе.

Роща: ул. 70 лет Победы – от д. 2 по ул. 70 л. Победы до а/д. «с. Роща – д. Павлы» – 0,500 км (асфальтобетон) – работы ведутся.

Гора: ул. Уральская 2 – от д. 9 до д. 1 – 0,450 км (грунтовое); ул. Заречная – от д. 40 до д. 2 – 1,005 км (грунтовое) – сентябрь.

Шамары: ул. Кирова – от д. 82 до д. 192 – 2,013 км (асфальтобетон и грунт) – акт о выполнении на подписи у комиссии.

Шаля: ул. Карла Маркса – от ул. Калинина до ул. Заводская, д. 1 – 0,596 км (асфальтобетон) – выполнено.

Сарга: ул. Привокзальная – от ул. Первомайская, д. № 8 до д. № 56 – 0,860 км (грунтовое) – частично выполнено.

Сабик: ул. Советская – от д. 1 до д. 35 – 0,580 км (грунтовое) – работы начаты.

Сылва: проулок от ул. Р. Люксембург, д. 2 до ул. Коммуны, д. 5 – 0,400 км (грунтовое); ул. Мира – от д. 9а до д. 13 – 0,420 км (грунтовое) – работы начаты.

Колпаковка: ул. 1 Восточная – от д. № 2 до д. № 5 – 0,105 км (щебёночное) – работы начаты.

Что касается межпоселковых дорог, то ремонтные работы уже окончены на подъезде к д. Мартьяново (2,4 км, асфальтобетон); 3,4 км сделано на

подъезде к с. Чусовое; автодорога Шаля–Роща – отремонтировано 2 км возле д. Низ; 6 км отремонтировано на дороге Роща–Кедровка–Тепляки.

Самый же масштабный дорожный проект 2021 года – капитальный ремонт улицы Пушкина: от пруда до торгового центра «У фонтана» – 957 метров. Буквально на днях подрядная организация приступит к прокладке и установке столбов уличного освещения, затем начнутся дорожные работы.

Яков РЕШЕТНИКОВ.

Фото предоставлено главами местных администраций.