А ты поставил прививку?

В городской больнице Свободного появилась однокомпонентная вакцина против коронавирусной инфекции.

В Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции. К сожалению, третья волна в регионе пока на спад не идёт – ежедневно COVID-19 заболевают более 500 свердловчан: 9 августа – 522 человека, 10 вгуста – 518, 11 августа – 521 новый случай. По статистике на 11 августа, в больницах региона находятся 7 864 человека.

Врачи по-прежнему обращаются к населению с просьбой не игнорировать вакцинацию, по их мнению, это единственный способ побороть инфекцию.

– На сегодняшний день ситуация в нашем городском округе нестабильная, рост заболеваемости продолжается, – говорит главный врач городской больницы ЗАТО Свободный Елена САЛОМАТИНА. – Мы, медики, очень переживаем за осенний период, когда все вернутся из отпусков, а дети пойдут в школу. Поэтому я в очередной раз призываю свободчан не игнорировать вакцинацию и сделать прививку против коронавирусной инфекции.
В городской больнице Свободного есть три вида вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» (новосибирская вакцина) и «Спутник Лайт».

Хотелось бы подробнее остановиться на последней. Её очень ждали и даже предварительно записывали желающих вакцинироваться данным препаратом. Это облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V» – «Спутник Лайт» не требует введения второй дозы препарата. Вакцина подходит тем, кто имеет хронические заболевания, аллергические реакции и тем, кто в анамнезе имел аллергический шок.

На повестке дня также стоит вопрос о ревакцинации. Медицинские эксперты рекомендуют прививаться «Спутником Лайт» тем, кто уже переболел ковидом, либо уже прошедшим полный курс вакцинации.