Что поменялось в серовском спорте за год после реконструкции стадиона «Металлург»

Около года в Серове функционирует современный стадион с искусственным покрытием футбольного поля и беговых дорожек.

– Мы уже говорили, что наш стадион один из лучших в регионе по качеству покрытия футбольного поля и беговых дорожек, – не без гордости говорит Ирина Душко, и.о. директора СШ имени Л. П. Моисеева. – Первыми его оценили, конечно, спортсмены и жители, активно занимающиеся физической культурой и спортом. Даже летом, когда основная часть тренеров в отпусках, стадион загружен учащимися отделений хоккея, легкой атлетики, бокса, баскетбола, полиатлона. С августа расписание тренировок на искусственном покрытии будет плотнее.

И зеленые насаждения прижились – все елочки до одной. Мы с коллегами из спортивной школы выходили высаживать ели вдоль здания ФОК – и те подрастают. Нас это не может не радовать.

Важно, что теперь серовские спортсмены не только выезжают в другие города на соревнования, но и сами принимают гостей. У нас есть возможность проводить соревнования окружного уровня. Сейчас, к сожалению, из-за ограничений это происходит не так часто, как хотелось бы.

Если говорить о ближайших событиях, то этой осенью, 21 сентября, пройдет Кубок северных городов по легкой атлетике.

По словам Натальи Федосеевой, тренера секции полиатлона, одновременно с введением в работу стадиона подготовка спортсменов вышла на новый уровень. В программе полиатлона предусматривается в том числе и легкоатлетическая подготовка ребят.

– Раньше происходило так: воспитанники секции или по гравийной стадионной дорожке бегали, или по нестандартной, возле 14-й школы, где стометровая дистанция имеет поворот, – говорит Наталья Михайловна. – Сейчас у ребят точно такой же стадион, какие они видят, выезжая на первенство России в крупные города. И тренируясь на современном покрытии, показывают хорошие результаты.

По словам Евгения Чудова, заместителя директора по административно-хозяйственной части серовской спортшколы, первую зиму, несмотря на сильные морозы, стадион пережил хорошо. У покрытия SINTEROL-S, сертифицированного в соответствии с требованиями IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), пять лет гарантийного обслуживания. Подрядчики реагируют на замечания сразу же, поэтому с эксплуатацией поля и беговых дорожек нет проблем.

Нет проблем еще и потому, что силами сотрудников спортивной школы ведется ежедневная плановая работа по поддержанию покрытия в надлежащем состоянии. Ежедневно и по мере необходимости происходит прочесывание искусственного газона с поднятием грануляра – черной крошки, обеспечивающей суставам спортсменов амортизацию. Ведутся плановые работы по очистке покрытия от мусора специальной щеткой-пылесосом Wiedenmann. Для быстрой уборки трибун буквально на днях приобретена воздуходувка Caiman. Рабочие следят и за состоянием ливневой канализации, благодаря этому на поле не возникает застоев воды даже после самых сильных и продолжительных дождей.

– По опыту других городов, где стадионы подобного уровня работают уже давно, при правильном уходе и отсутствии негативного воздействия на покрытие со стороны посетителей, оно способно сохраниться в рабочем состоянии лет десять, – уверен Евгений Викторович.

Но «здоровье» покрытия зависит не только от усилий специалистов, но и от действий посетителей.

– В целом люди, которые приходят заниматься и просто гулять по стадиону, соблюдают правила, указанные на входе. Но случается, что дежурным приходится делать замечания, когда дети, а то и взрослые, разъезжают на велосипедах или катают малышей на колясках по беговым дорожкам, каблуками портят покрытие. На территории стадиона строжайше запрещены распитие спиртных напитков и курение, – дополняет Евгений Викторович.

Порой приходится вызывать и полицию. Но чаще всего достаточно замечания и напоминания о том, что правила посещения стадиона размещены на входе. Почитают, говорят: поняли, были не правы.

Думаем, серовчанам стоит помнить, что современный стадион – это удобство и комфорт, доступные всем жителям города, увлеченным спортом. Будущие чемпионы – из числа наших детей, поэтому есть смысл беречь то, что имеем, и относиться с уважением и к стадиону, и друг к другу.