Шахматная королева живёт в селе Клевакино

В начале этой большой серии состязаний, по словам тренера А. Замуруева, случился неожиданный неуспех: на первенстве Свердловской области среди девочек до 9 лет наша звёздочка Аня Максимова из Клевакино не попала в первую десятку, хотя ждали, что она завоюет медаль. Однако впоследствии результаты встреч за шахматной доской не раз порадовали тренеров и родителей спортсменов.

В конце февраля – начале марта в Нижнем Тагиле проводился этап Кубка России, в котором режевляне приняли участие впервые. Турнир посвящен памяти уральского шахматиста С. М. Левицкого, одного из сильнейших в Российской империи. Было много участников. Режевляне встречались со своими ровесниками из Кемерово, Челябинска, Перми и показали хорошие результаты. Из четверых наших шахматистов самого большого успеха добилась Алина Саргсян из Клевакино, заняв третье место. Бронзовая медаль на российских соревнованиях – лучшее достижение в её карьере и в карьере её тренера А. Замуруева. Кроме того, Алине покорился третий взрослый разряд. Норматив третьего взрослого разряда выполнил и пятиклассник из Режа Кирилл Беляев. Он играл уверенно, допустив поражение лишь в последнем туре, и занял 6 место. Первый юношеский разряд получил Степан Шестаков (Клевакино).

В это время в Ирбите проходил областной турнир для девочек «Шахматная королева». Главную награду - кубок победительницы турнира - получила Лада Захарова из Клевакино. До сих пор режевлянки получали на этом турнире дипломы и медали, но звание Шахматной королевы им ещё не покорялось.

С 8 по 11 марта Реж принимал участников 13-го областного детско-юношеского фестиваля «Спортивное детство». Этот фестиваль родился в нашем городе, только последние два раза переносился на другие территории. И вот вернулся в Реж. Он стал самым крупным детско-юношеским турниром в области. Фестиваль привлёк около двухсот участников, тогда как рассчитывали на 120 спортсменов. Организационные трудности удалось преодолеть: разместили и спортсменов, и родителей, предоставили необходимое количество комплектов шахмат, часов. Организаторы турнира благодарят всех, кто помогал принять гостей. Особая благодарность предпринимательнице М. А. Пушкарёвой и коллективу работников кафе «Гавань». Фестиваль проводился в праздничные дни, когда кафе работало с большой нагрузкой, и дополнительно готовить трёхразовое питание для участников фестиваля было непросто.

Фестиваль был этапом Кубка области среди детей. Проведено 4 турнира для мальчиков и девочек в возрасте до 10 и о 13 лет и два рейтинговых турнира для юношей и девушек.

Среди девочек до 10 лет играла Аня Максимова. Она вновь показала, что в своей возрастной группе является одной из сильнейших. Всего полочка ей не хватило до 3 места. Зато она выполнила норматив первого юношеского разряда. Аня получила специальный приз от Режевского управления АПКиП за лучший результат среди сельских спортсменов.

В возрастных группах до 19 лет (девушки) Лада Захарова завоевала 1 место, не проиграв ни одной партии, а Алина Саргсян стала второй. В турнире юношей Артём Иванов из Режа занял третье место.