Райский уголок за городом

Татьяна Александрова, заведующая детским садом №23 (сразу двух корпусов), приобрела дачу на Втором Северном в 2011 году.

Начали с семьей тихонечко обрабатывать и так вошли во вкус, что в 2015 купили соседний участок. В итоге получился райской уголок, утопающий в цветах.

Два домика с верандами, бассейн, обеденная зона, качели и даже маленький прудик, который облюбовала лягушка.

В теплицах расстелены ковровые дорожки (в одной даже красная). Помидоры соседствуют с бархатцами – это не только очень красиво, но и заманивает пчел и шмелей, которые вместе с цветами опыляют огурцы и помидоры, обеспечивая хороший урожай. Вокруг участка – кусты малины, причем, все сорта разные, но ягоды крупные и сладкие. Немного картофеля, совсем чуть-чуть свеклы и моркови, капуста. При этом урожая хватает на весь год. Начали выращивать круглые кабачки. Диковинки отличаются лишь формой, на вкус такие же нежные и сочные, как обычные их собратья.

Особая страсть Татьяны Александровны – розы. Эти капризные красавицы разных сортов растут на почётных местах и занимают особое место в сердце хозяйки.

По признанию многих дачников, клубника в этом году не уродилась. Виной тому сильные заморозки в мае. Именно тогда ягоды больше всего пострадали и не успели набрать цвет. После сбора урожая Татьяна Александрова состригает листву, чтобы к осени появилась свежая зелень, которую накроют и отправят зимовать.

На даче чудным образом живые цветы уживаются с искусственными. Татьяна Александровна как-то уронила любимый чайник, пошла трещина, но посуду жаль выкидывать, и придумала небольшую хитрость: залила дно гипсом и воткнула искусственные цветы. Выглядит такой букет эффектно. После ещё несколько старых чайников и кастрюль постигла такая же учесть. И теперь они стали уникальной деталью дачного интерьера.

Таких изюминок на участке много. Баночки от йогурта после покраски стали небольшими вазонами для искусственных цветов, которые расставлены по грядкам с клубникой и радуют цветом ранней весной. «Люблю, когда вокруг все цветёт», – пояснила Татьяна Александровна.

Даже грядки с цветами не простые, а сделаны в несколько уровней. Участки соединяет металлическая арка, которую переплетает девичий виноград.

«Приятно, что среди соседей много молодежи. Покупают дачи, обрабатывают и за советами приходят, я всегда с удовольствием делюсь своими садоводческими секретами», – делится Татьяна Александровна.

На грядках не увидишь сорняков, там все чисто и убрано. Возникает вопрос, как женщина, ещё и руководитель детских садов, все успевает. А секрет здесь только один – любить то, что делаешь. Тогда и усталость не чувствуется и творческие музы посещают.

Цветущий сад

– Дача для меня – это все! – с восторгом говорит Татьяна Мельникова.

Участок в коллективном саду появился у Татьяны Николаевны в 70-х годах. Но тогда заниматься дачными премудростями было некогда: маленькие дети, работа. Садоводством занимались родители. А когда им стало тяжело, то Татьяна Николаевна перехватила инициативу. Настоящая любовь к этому ремеслу появилась с выходом на пенсию. «С нетерпением жду начала сезона. Открываю его уже в марте. Спешу на участок, чтобы почистить теплицу от снега. А потом уже начинаю перевозить рассаду. Заканчивается же дача для меня в конце октября. Это всегда грустно», – рассказывает Татьяна Мельникова.

С соседями в коллективном саду живут дружно. Когда водопровод перестал работать на полной мощности (виной тому изношенные системы), скинулись и купили насос, который сейчас качает воду из скважины.

«С соседями вообще дружить надо, вот я скоро к дочери поеду в Калининград, так они будут приглядывать», – делится Татьяна Николаевна.

На участке ровные грядочки с широким междурядьем, ни одной травинки. В середине июня своим благоуханием очаровывали десятки пионов, ближе к сентябрю распустятся гладиолусы. Весь сезон дача утопает в цвету. Причем, некоторые цветики в очень интересных вазонах, созданных из старых плафонов, корзины и даже детской ретро-коляски.

Есть у Татьяны Николаевны свои секреты, например, чтобы малина не разрасталась, рядом с ней садят щавель.

Очень много на даче ароматной зелени: сельдерей, укроп, петрушка, несколько видов салата. Урожая бывает много, сама не справляется, поэтому с удовольствием угощает друзей и знакомых.

«В этом году открыла для себя ревень. Раньше на это растение особого внимания не обращала, раздавала соседям, пока знакомая не угостила вареньем из ревеня с апельсином. Очень вкусно получается», – рассказывает садовод.

Рецепт варенья из ревеня с апельсином

700 гр. ревеня, 350 гр. сахара, 3 апельсина.

1. Ревень вымыть, очистить и нарезать мелкими кусочками. Сложить в кастрюлю и присыпать 50 г сахара.

2. Дольки апельсина очистить от шкурок и нарезать. Добавить к ревеню. Перемешать и оставить на пару часов.

3. Добавить 150 г сахара, довести до кипения.

4. Затем добавить оставшиеся 150 г сахара и периодически помешивая еще раз довести до кипения. После закипания варить на слабом огне еще 5-7 минут. Готовое варенье закатать в банки.

Любовь к цветам переросла в круглогодичное увлечение – коллекционирование герани. В коллекции Татьяны Николаевны уже 16 видов этих цветов. Главное украшение коллекции – тюльпановидная. Каждый день она восторгается своей любимицей.

«Даже представить не могу, чем бы занималась летом, если бы не дача. Это же такое удовольствием – наводить красоту вокруг!», – подчеркивает Татьяна Николаевна.

Анна ПАНКЕВИЧ. Фото автора.

Райский уголок за городом
21.07.2021
Скачать оригинал