Константин Рычков – лучший среди лучших

В этом году окончили школу 191 одиннадцатиклассник и 395 девятиклассников. Все прошли государственную итоговую аттестацию.

Аттестаты с отличием получили 17 учащихся 9-х классов из школ №№ 1, 8, 9, 11, 13, 14 и восемь выпускников 11-х классов из тех же образовательных учреждений (за исключением первой школы).

Окончательные результаты ЕГЭ пришли только в начале июля, поэтому аттестаты и золотые медали вручали на приеме у главы города.

Первым удостоился такой чести выпускник школы № 8 Константин Рычков.

– Это единственный «стобалльник» в Североуральском городском округе за последнее время, – подчеркнула начальник Управления образования Ирина Ощепкова. – Константин сдал информатику на 100 из 100 возможных баллов, математику – на 94 балла, русский язык – на 82 балла.

– Константин Рычков – многократный участник, призер и победитель различных конкурсов, фестивалей (в том числе – по робототехнике) и научно-практических конференций. Мы гордимся нашим учеником, – пояснила собравшимся директор школы № 8 Светлана Калина. – Он включен с сотню одаренных детей страны, так как стал победителем во Всероссийской олимпиаде «ALхимия будущего», которая проводится при поддержке компании РУСАЛ. В его копилке уже 310 баллов – это самый высокий результат, который возможен, поэтому в любом вузе Константин – первый в рейтинге при поступлении.

Самый большой урожай золотых медалистов собрала школа № 9. Анастасия Сёмина набрала 92 балла по русскому языку, 95 – по обществознанию, 86 – по биологии и 84 – по химии. Анастасия Иванова – 97 по обществознанию, 86 – по русскому языку. Виктория Ляхович сдала русский язык на 82 балла. Софья Васильковская – также набрала по всем предметам свыше 70 баллов (это главное условие для подтверждения медали). С этим знаменательным событием выпускниц поздравила заместитель директора школы Ирина Подлужная, которая пожелала им выбрать такую профессию, чтобы на работу ходить с радостью.

Двоих медалистов выучила школа №14 – Полину Гильфанову и Дениса Шалудкина. Директор школы Татьяна Ощепкова с гордостью рассказала, что ребята всегда были лучшими не только в учебе, но и в общественной жизни. А Денис даже стал победителем в номинации «Интеллектуал – 2020» в муниципальном конкурсе «Ученик года» в прошлом учебном году.

– Я в свое время тоже окончил кальинскую школу и учился в Москве, в академии безопасности, – поделился глава управления администрации в поселках Калья и Третий Северный Валерий Самоделкин, который пришел поздравить кальинцев. – Парень с рабочей окраины попал в столицу огромной страны – Советского Союза. Это я к тому, ребята, что вам любые вершины по плечу, все зависит только от вас. Станьте первыми, станьте лучшими, чтобы вас ценили и уважали в любой профессии!

– Полина Акишина проявила высокие способности не только в учебе, – в свою очередь похвалила выпускницу школы №11 директор Наталья Ярошевская. – Это человек с серьезным жизненным стержнем, лидер нашего волонтерского движения, активная участница многих мероприятий школьного и городского уровня. Мы ею очень гордимся.

Выпускница школы №13 Влада Окулова тоже уникальна, о чём рассказала директор образовательного учреждения Зоя Железнякова. Черемуховская школа – первая в Североуральском городском округе перешла на новый федеральный стандарт среднего и общего образования, и Влада – первая золотая медалистка, обучавшаяся по индивидуальному плану. Часть предметов, по которым не надо было сдавать экзамены для поступления в вуз, девушка изучала самостоятельно и успешно прошла по ним аттестацию.

Директора школ вручили выпускникам, показавшим особые успехи в учебе, аттестаты и золотые медали. Глава города Василий Матюшенко, председатель Думы Елена Балбекова и начальник Управления образования Ирина Ощепкова поздравили медалистов и поблагодарили их родителей за большой труд в воспитании детей, которые стали достойными гражданами нашего общества.

Выпускники поделились с руководителями города планами на будущее. Как оказалось, медалисты хотят стать инженерами, программистами, юристами, архитекторами, государственными служащими или маркетологами, а трое – врачами, что особенно порадовало присутствующих, знающих не понаслышке, как не хватает медиков в Североуральске.

– Не забывайте свою малую родину, мы вас всегда ждем! – обратилась к выпускникам председатель Думы Елена Балбекова. – Низкий поклон родителям и педагогам за то, что вырастили и выучили таких прекрасных детей.

– Гордо несите звание выпускника школы Североуральского городского округа, – напутствовала начальник Управления образования Ирина Ощепкова. – Обращайтесь к нам, если будет нужна помощь.

– Чаще звоните родителям, заходите в школу, – посоветовал глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко. – Верю, что вы станете хорошими специалистами. Возвращайтесь на родину. Здесь, и только здесь вас примут достойно!

Светлана ЕРМОЛОВА, фото автора.

Константин Рычков – лучший среди лучших
14.07.2021
Скачать оригинал