Торжество Пасхальной радости

Светлая радость пасхального призыва: «Христос Воскресе!», сияющие, улыбчивые лица детей и взрослых. Покоряющий артистизм мастеров сцены и умилительные шажочки начинающих участников. Доброжелательность и многолюдность зрителей, их щедрые аплодисменты. Единая объединяющая сила творческого задора – плод деятельности городской администрации и многочисленных социальных партнеров – дала результаты: у стен храма во имя Трех Святителей пасхальная весна праздновалась уже третий раз.

Поздравительные слова от настоятеля иерея Анатолия Кузнецова открыли праздничную программу, а поучительная житейская притча, подготовленная силами ребят воскресной школы «Илиотропион», была продолжена вокальной композицией.

Яркие выступления народного ансамбля русской казачьей песни «Забава» танцевального коллектива «Малина», лирические песнопения детей воскресной школы и группы «Солнечный круг» сменялись увлекательными играми со зрителями.

Ростовые куклы провели необычный по теплоте и сердечности флешмоб, а предложение загадать желание и запустить шары вызвало восторг среди детей. Запущенное в небо настоятелем храма гигантское пасхальное яйцо к всеобщему удивлению сначала неуверенно, а потом внезапно и стремительно набрало скорость и высоту, ювелирно увернувшись от распростертых веток деревьев.

Выставки на пасхальной ярмарке от городского общества ветеранов, прихожан, художественных школ Нижней Туры, Качканара, а также центра дополнительного образования, центра социальной помощи семье и детям, организованные в притворе храма и в Нижнетуринском краеведческом музее, поражали оригинальностью и красотой творческих работ. А накануне светлого праздника совет ветеранов первичной территориальной организации НТГЭС-2 сделал подарок для детей церковно-приходской школы храма во имя Трех Святителей. Детки получили красочные альбомы, кисти и акварельные краски.

Хочется поблагодарить за поддержку праздника со стороны зрителей – горожан и прихожан, а также учащихся и руководителей школы № 1 и волонтеров отрядов «Уралочка», «Тайфун».


В ночь с 7 на 8 апреля посетители прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы провели вокруг госпиталя крестный ход. После утренней службы прихожане и гости храма отметили праздник викторинами, чаепитием и играми. Уральское казачье войско прихода во имя Пресвятой Богородицы приготовило в парке кашу с мясом и чай для гостей, а прихожане в свою очередь принесли угощения: куличи, блины, пасхальные яйца. Проходящие мимо жители города, если не стеснялись, то обязательно подходили к праздничному столу и оставались праздновать Пасху вместе с прихожанами.