Воздушные шары, бумажные журавли в небе и сотни горящих свечей – 22 июня североуральцы вспоминали погибших в Великой Отечественной войне

Акция «Свеча памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, стартовала от бульвара Моисеева к монументу «Слава Героям фронта и тыла».

Памятный день объединил школьников, студентов, воспитанников детских оздоровительных и трудовых лагерей, волонтёров, представителей общественных организаций, различных предприятий, совета ветеранов и боевых действий. Почтить память Героев пришли представители администрации и городской думы.

В почётном карауле – воспитанники военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» имени Героя России Д.Шектаева.

В благодарность ветеранам и павшим солдатам молодёжь политехникума провела акцию «Красная гвоздика». Ребята подготовили значки и броши из фетра ручной работы, к своим стараниям приложили и буклеты с описанием акции.

– «Красная гвоздика» – это не просто значок, так мы говорим спасибо за мирное небо над головой, – отметили они.

Детский оздоровительный лагерь центра «Остров» подготовил к исторической дате бумажных журавлей, символизирующих погибших солдат. Невесомым облаком они взмыли на белых воздушных шарах. О страшной июньской беде трогательное стихотворение прочла Елизавета Карасёва.

В этот день в городе и посёлках ревели сирены системы оповещения.

Справка: Международная акция «Свеча памяти» проводится ежегодно с 2009 года в честь Дня памяти и скорби и Дня Победы. В эти дни вспоминают героев, павших в боях за Родину. Свечи как символ благодарности и единства люди зажигают и в окнах домов. «Свеча памяти» солидарна с такими акциями как «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». Накануне значимой даты для детей проводятся уроки мужества, другие патриотические мероприятия.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Акция «Свеча памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны
30.06.2021
Скачать оригинал