Дело врача должно жить! В Серове открыли мемориальную доску, посвященную Владимиру Павлову

В преддверии Дня медицинского работника,16 июня, на здании противотуберкулезного диспансера была открыта мемориальная доска, посвященная памяти трагически погибшего в декабре 2020 года Владимира Павлова, главного врача медучреждения, врача-фтизиатра-рентгенолога, отличника здравоохранения.

Более сорока лет было отдано Владимиром Ивановичем любимому делу – лечению земляков. Он всегда был Врачом с большой буквы.

На открытие мемориальной доски в Серов приехали заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирэна Базите, управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Игорь Черняев. Также почтить память Владимира Павлова, кроме его коллег по диспансеру, пришли заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов, начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова, заместитель директора Надеждинского металлургического завода по общим вопросам Ольга Чернецова, главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

– За все время работы в минздраве мне выпала огромная честь практически с первых дней взаимодействовать и работать с Владимиром Ивановичем, – отметила в своей речи Ирэна Йонасовна. – Не мне вам рассказывать, какой огромной души и теплоты был этот человек. Он находил время буквально на все, всегда отстаивал профессиональные вопросы, отчаянно болел за свой коллектив. К каждому министру Владимир Иванович находил подход, каждого из них приглашал в противотуберкулезный диспансер и показывал, что здание старое, говорил о необходимости строительства нового. Он всегда находил время и на личные разговоры. Прошлой осенью я тяжело болела. Владимир Иванович стал одним из немногих, кто позвонил мне настолько вовремя. С теплотой поинтересовался моим здоровьем. С такого человека хочется брать пример. Наша с вами задача – продолжать его дело, нести память о нем и хотя бы капельку быть похожим на него.

Теплые слова в адрес доктора сказали многие почетные гости, а также сменившая Владимира Ивановича на посту главного врача противотуберкулезного диспансера Елена Кулакова. Все они вспоминали его как высококлассного специалиста, мудрого наставника, надежного товарища, жизнь которого унесла бессмысленная и страшная трагедия, унесла именно тогда, когда мечта всей его жизни – строительство нового здания для противотуберкулезного диспансера – наконец-то начала сбываться. И это не должно кануть в Лету, все его идеи и планы должны быть подхвачены сегодняшним руководством больницы.

Право открыть памятную доску, которая является лишь маленькой толикой того, что можно сделать в память об этом профессиональном враче и прекрасном человеке, было предоставлено вдове и дочери Владимира Павлова – Ольге Алексеевне и Инне.


Врач-фтизиатр-рентгенолог Владимир Павлов был замечательным человеком, энтузиастом, болеющим и, можно сказать, отдавшим жизнь за медицину. Ведь он погиб при исполнении служебных обязанностей по дороге в министерство здравоохранения, где в очередной раз должен был отстаивать интересы своих пациентов...

Так же самоотверженно, отдавая все силы на благо и здоровье земляков, сегодня, в период пандемии коронавируса, в Свердловской области работают медики, находящиеся на передовой в борьбе с опасной инфекцией. К сожалению, 58 медицинских сотрудников, в том числе те, кто бесстрашно работал в «красных зонах» развернутых госпиталей, умерли от COVID-19.

В знак признания огромных заслуг медицинского сообщества, 2021 год губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым объявлен Годом медицинского работника.

«2020 год был для всех нас чрезвычайно тяжелым. Но мы справились. Иначе и не могло быть, – говорил в одном из своих выступлений губернатор. – Я хочу от всей души поблагодарить всех вас, всех жителей Свердловской области за понимание, терпение и доверие. Особая благодарность – нашим медикам. Плечом к плечу врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, работники лабораторий и служб Скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев».

 

 

Открытие мемориальной доски Владимиру Павлову в Серове
17.06.2021Ольга Малинова / Серовский рабочий
Скачать оригинал