В Серовском историческом музее работает выставка «Гаджеты прошлого века»

Весь июнь в Серовском историческом музее работает выставка «Гаджеты прошлого века», посвященная Году науки и технологий в Российской Федерации. Все экспонаты на выставке представлены фондами музея.

Экспозиция открывается первыми моделями фотоаппаратов начала ХХ века, военной и послевоенной поры, затем – знакомыми «зенитами», «сменами» и «фэдами» 70-80-х годов. Внимание посетителей притягивают старинные фотографии, напротив них – фотозона, стилизованная под старину. Здесь же – домашняя фотолаборатория, в которой «колдовали» над снимками.

Следующий раздел посвящен радиоприемникам, радиолам и магнитофонам. Радиоприемники в советское время были настоящей связью с миром. По ним под гимн Советского Союза вставали, делали утреннюю, в перерывах на работе – производственную гимнастику, слушали концерты «В рабочий полдень», а вечерами – спектакли прославленных театров. Под пластинки танцевали, пели, слушали детские сказки, учили иностранные языки. На выставке представлены как виниловые пластинки (диски), так и катушки с магнитной лентой, кассеты. Те, чья молодость пришлась на советское время, хранят множество воспоминаний, связанных с катушечными и кассетными магнитофонами.

Бытовые приборы советской эпохи – еще один раздел экспозиции. Мечта модниц – электрический фен для укладки волос. У мужчин большим спросом пользовались электробритвы. Тема освоения космоса человеком нашла свое отражение и в повседневном быту советских граждан. Например, пылесосы «Сатурн» и «Ракета», часы «Ракета» и многое другое. Все это также представлено на выставке. На стенде с советскими часами-будильниками от 20-х до 70-х годов – только небольшая часть коллекции музея.

Тематика следующего раздела – модели телефонов с 20-х годов прошлого века до перестройки. Тут и старинные телефонные аппараты, телефон-селектор, телефон с производства. Много товаров бытовой техники завозилось в Советский Союз из-за рубежа. На стендах – телефонные аппараты производства Чехословакии и Таиланда, печатные машинки из Югославии и Сингапура.

Посреди зала – коллекция советских черно-белых телевизоров «Сигнал», «Юность», «Изумруд» и один из первых цветных – «Чайка». На стендах представлены и маленькие переносные телевизоры. Тут же – калькуляторы, первые из которых включались в сеть. На большом рабочем столе – печатная машинка, арифмометры.

Венец технических достижений советской эпохи – модели первых компьютеров 1991 года.

Выставка гаджетов прошлого века сумела остановить время в стенах музея. Но новые открытия науки и новые технологии 21 века неумолимо движутся вперед, совершенствуются новые гаджеты, без которых мы уже не представляем свою жизнь.

 

Гаджеты прошлого века. Серов
03.06.2021Светлана Мякоткина / Серовский рабочий
Скачать оригинал