Твое здоровье – в твоих руках. В Серове на пяти площадках прошла акция «Здоровое настроение»

31 мая в Серове прошла городская молодежная программа «Здоровое настроение» для школьников, студентов и работающей молодежи, посвященная Всемирному дню без табака. Организатором акции выступило Управление культуры и молодежной политики СГО.

Мероприятия одновременно прошли в пяти микрорайонах города: в пос. Сортировка – на площади ДКЖ, в пос. Энергетиков – у ДК «Надеждинский», в центре города – на площади ЦД «Родина», в пос. Вятчино – на площади Дома культуры, в пос. Металлургов – возле клуба «Спутник».

Организатор акции в поселке Вятчино – менеджер массовых мероприятий городского Дома культуры Светлана Змейкова. Активное участие в программе приняли Северный педколледж, Серовский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, туристический клуб «Конжак», библиотека № 9 пос. Лесозавод, Центр «Эдельвейс», клубы «Дружба» и «Квант», учащиеся 10 класса школы № 23.

Здоровый образ жизни – это альтернатива пагубной привычке. То, что курить вредно, знает каждый, но как постараться не пробовать курить вообще? Привлечение молодежи к здоровому образу жизни в этот день прошло через игры, конкурсы, викторины и творческие выступления студенческих и детских коллективов. Учащиеся и студенты подготовили красочные плакаты о вреде курения. Были организованы посты здоровья, где можно было проверить давление и емкость легких. Состоялся мастер-класс туристического клуба «Конжак»: инструктор Валерий Аминов рассказывал, какой должна быть экипировка настоящего туриста и как пользоваться страховкой. С исторической справкой о том, как много людей курит и как много пассивных курильщиков, выступила представитель Общественной молодежной палаты при Думе Серовского городского округа Виктория Макаева.

Молодежь с удовольствием, весело и энергично включились в спортивную разминку, которую провели студенты педколледжа. Залихватски танцевал детский коллектив дворового клуба «Дружба». Дети читали стихи со словами «Мы вас просим – не курить!». На тему здорового образа жизни юные клоуны клуба «Квант» разыграли юмористическую сценку. Изюминкой концертной программы стало выступление танцевального коллектива педколледжа «Вдохновение». Студенты красиво и с настроением исполнили вальс Победы, танго и другие номера, вокалисты порадовали разнообразием песенных жанров.

Ребята приняли активное участие в познавательной викторине о вреде курения, проведенной библиотекарем Натальей Верхорубовой. На представленном плакате они нашли больные органы, страдающие от никотина, и правильными ответами на вопросы о вреде курения разрушили большой макет сигареты. А раз есть знания, значит, есть вера, что дети и подростки смогут противостоять вредной привычке. В заключение состоялась лотерея, в которой были разыграны сертификаты на посещение Водного дворца, билеты в Серовский театр драмы имени А. П. Чехова и в Центр досуга «Родина».

Здоровое настроение - 2021. Серов
01.06.2021Светлана Мякоткина / Серовский рабочий
Скачать оригинал