Предупреждение,спасение, помощь

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает пожарная охрана – незаменимая служба, где работают храбрые, решительные и сильные духом люди. Накануне праздничной даты я поговорила с начальником ПЧ №14/1 с. Таборы Владимиром Владимировичем Юнцевичем.

Во время беседы узнала, что коллектив местной пожарной части состоит из 14 пожарных, 10 водителей автомобилей и 4 начальников караула. Совсем недавно появилась диспетчерская служба, состоящая из 5 человек, но она входит в штат 14 отряда. Есть одна женщина, в функциональные обязанности которой входит только профилактика пожаров, а участия в их тушении она не принимает. Важно отметить, что также в Таборинском районе имеется 7 добровольных пожарных дружин: в д. Унже-Павинская, д. Озерки, д. Пальмино, д. Оверино, д. Кузнецово, д. Добрино, д.Торомка.

«Предупреждение, спасение, помощь» - эти слова наилучшим способом характеризуют работу пожарных. Владимир Владимирович объяснил их значение: «Предупреждение - это профилактика пожаров, то есть обучение людей мерам пожарной безопасности, особое внимание уделяется детям, их поведению при пожаре в быту, но, несмотря на это, детская гибель при пожарах происходит в нашей области каждый год.

По прибытии первого пожарного подразделения к месту пожара его главная задача – это спасение людей и материальных ценностей, а уже потом тушение огня».

Владимир Владимирович рассказал, что залогом успеха во время ликвидации возгорания является отсутствие погибших и пострадавших, исправность работы техники и пожарно-технического вооружения, достаточное количество воды и других огнетушительных средств и их правильное применение.

Самым сложным и запоминающимся случаем, не только для Владимира Владимировича, но и для других работников пожарной охраны, был выезд при горении посёлка Сарьянка, поскольку для тушения были привлечены даже другие ведомства.

Но что же делают работники пожарной части, когда нет вызовов? Каждую дежурную смену они проводят согласно имеющемуся распорядку дня, в который входят учебные часы, обед, ужин, отдых, самоподготовка и отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке (ПСП).

В заключение нашей беседы Владимир Владимирович поздравил своих коллег с профессиональным праздником: «Позвольте поздравить всех работников и ветеранов пожарной охраны, а также тех людей, которые имеют непосредственное отношение к тушению пожаров, с 372-летием пожарной охраны России, пожелать крепкого здоровья Вам и членам Вашей семьи, семейного благополучия, успехов в работе и, как положено, сухих рукавов!»

Дарья Косачева