Пишем Серова историю – благоустраиваем его территорию

11 апреля на Преображенской площади, которая в 2020 году стала победителем рейтингового голосования за территории, требующие благоустройства, начались работы по ее преображению. Заказчиком является Управление капитального строительства, исполнителем – серовская компания «Монолитстрой».

Проект реконструкции достаточно объемный, рассчитан на два года. Полностью обновленный вариант серовчане увидят в сентябре 2022-го.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Андрей Пикулёв, на первом этапе здесь выполнят демонтаж малых архитектурных форм и старых строительных материалов. Также в этом году пройдет замена коммуникаций, появятся современные бордюры, а сама площадь будет вымощена новой плиткой. Остальные работы предстоит произвести весной-летом следующего года.

 

В ближайшие дни демонтируют фонари, скамейки и урны. Пока проход на строительную площадку прегражден бетонными блоками. Но если они не остановят привыкших отдыхать здесь горожан, вокруг Преображенской площади появится забор – для безопасности серовчан и гостей города.

Полный объем финансирования благоустроительных работ составит более 70 млн рублей – средства федерального и областного бюджетов с минимальной долей средств местной казны.

Отметим, что реконструкция Преображенской площади стала возможна в результате участия Серовского городского округа в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».