Лучшие из лучших

   В Красноуральске 5 апреля прошел финал городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2021», целью которого является профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в детских садах, выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение их лучших практик на всей территории Свердловской области.

   Участие в конкурсе принимали девять педагогов дошкольного образования: Наталья Попова (детсад №4), Татьяна Куркина (детсад №7), Наталья Кондрашова и Альфира Калинина (детсад №9), Екатерина Постникова и Анна Щапова (детсад №18), Евгения Шарапова (детсад №22), Галина Носонова (детсад №26), Елена Ситникова (детсад №30).

   В рамках конкурса участницы проходили разные испытания. Составляли аналитическую записку, создавали интернет-портфолио, представляли визитную карточку «Я – педагог» и педагогическую находку, проводили мероприятия с детьми и организовывали мастер-классы. Завершающим этапом конкурса был круглый стол с главным специалистом Управления образования Марией Васильевой, на котором конкурсантки обсудили актуальные вопросы дошкольного и российского образования в целом.

На мой взгляд, воспитатель должен быть активным, позитивным, – говорит одна из конкурсанток, Татьяна Куркина, – готовым самосовершенствоваться, обмениваться опытом с коллегами, по сути, своими единомышленниками. Еще каждый воспитатель мечтает окрасить во все цвета радуги огромный мир детства. Ведь дети – это главные цветы в жизни родителей. Развитие и воспитание является одной из важнейших наших задач в воспитании ребенка. Этот конкурс позволяет оценить свой творческий потенциал, дает стимул к самоанализу и самообразованию, помогает получить бесценный опыт и повысить значимость и престиж нашей профессии.

   Совсем скоро члены жюри подведут итога конкурса. Участницы конкурса с нетерпением ждут оглашения результатов, но уже сейчас можно сказать, что они все – лучшие из лучших. Редакция газеты желает всем педагогам удачи и успехов в их почетном и уважаемом труде.

Ольга ЮРЬЕВА