А вы хотите двор своей мечты?

Жители сами могут благоустроить свои дворы.

Новые дорожки, автопарковки, детские и спортивные площадки, деревья, скамейки, урны, фонари – это не мечта, а реальность! Стоит только захотеть. Надо всего лишь взять инициативу в свои руки и потратить немного времени.

Что скрывать: сейчас многие дворы находятся в плачевном состоянии, а жильцы то и дело сетуют на власть и управляющие компании. Кстати, управляющие кампании могут не многое: к примеру, засыпать щебнем ямы или установить, покрасить забор. Вы и сами понимаете, что тех денег, которые собирают жители, не хватит ни на какие задумки.

Поэтому, кто хочет сделать из убитого двора «нескучный сад», нужно детально разобраться, как это лучше сделать.

Алгоритм достаточно прост

Во-первых, нужно поинтересоваться, включат ли ваш двор в программу (там есть свои нюансы) и провести собрание собственников дома. Второе – подаём заявку и чертёж (с тем, что хотим сделать) в администрацию. Знайте: минимум, который делается в каждом дворе – это освещение, ремонт дворовых подъездов, установка урн и лавочек.

Если хотите большего: к примеру, установить детскую или спортивную площадку, произвести озеленение, организовать автомобильные парковки, то потребуется либо ваше физическое, либо трудовое, либо финансовое участие. Но всё это должно быть согласовано на общем собрании жильцов.

Что нужно для участия?

Пишем заявку на участие в отборе дворовых территорий. Прикладываем копию протокола собрания собственников помещений с приложениями. Понадобятся акт обследования дворовых территорий и проект благоустройства. Локальный сметный расчёт на выполнение работ по благоустройству с положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости тоже нужен.

А главное – принятое решение собственниками многоквартирных домов о финансовом участии в реализации проекта благоустройства в размере 20% от общей сметной стоимости благоустройства.

Подробный алгоритм действий читайте в следующих номерах нашей газеты.

Откуда финансирование?

Деньги на благоустройство дворов выделяют из федерального бюджета и распределяют по регионам. Региональные власти добавляют суммы из своего бюджета и распределяют по городам.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году. Благодаря ему в Североуральске благоустроены дворы по Ленина,42,43, а в посёлке Черёмухово вступить в федеральную программу согласились жители 17 двухэтажных домов.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.