Мастер - кадет

Каждое утро обычный парень из села Первомайское Иван Смирнов просыпается не так, как его сверстники-подростки. Он не переводит прозвеневший будильник на пять минут, а потом ещё на десять, не вздыхает обречённо после настойчивого маминого «Поднимайся!» Иван просыпается под команду дневального «Этаааж, вставай!» Ему 16 лет, с 5-го класса он учится в Серовской кадетской школе-интернате. Дисциплина, сила воли и честь – вот главные составляющие жизни Ивана, и именно они помогли ему в прошлом году на областных испытаниях заслужить звание «Мастер-кадет», а в этом году подтвердить его.

Школа, где учится Иван, это Серовская кадетская школа-интернат (КШИ) с десантным уклоном. Здесь обучаются 195 ребят с 5 по 11 класс. Только классы называются взводами, подростки живут в школе с понедельника по пятницу по строгому распорядку дня, в учебном расписании – обычные уроки и очень много часов выделено на физическую и военную подготовку. Такая, практически армейская, жизнь по силам не каждому подростку, но Иван Смирнов шёл к ней целенаправленно. Ему было лет 10, когда он узнал, что есть такая школа на Урале, почти как Суворовское училище. Захотел – и поступил.

Привыкать было тяжело. Самым сложным оказалось перестроиться на жёсткий распорядок дня. Друзей завёл быстро, а система 4- и 8-местных комнат, в которых живут ребята, сплотила ещё теснее. Иван с детства любил спорт, занимался борьбой, а, став кадетом, получил возможность развивать эти способности. И каждый год завоёвывал призовые места в различных соревнованиях.

2015 год – получил нагрудный знак «Воин-спортсмен».

2016 год – ІІІ место в чемпионате и первенстве Свердловской области по кикбоксингу.

І место в турнире школы по рукопашному бою.

Получил І юношеский разряд по гимнастике (низкая перекладина).

ІІІ место в региональном турнире по боксу (г. Серов).

2017 год – ІІ место в межрегиональном турнире по кикбоксингу (г. Магнитогорск).

ІІ место в турнире Свердловской области по боксу (г. Карпинск).

ІІ юношеский разряд по гимнастике (высокая перекладина).

2018 год – вошёл в состав Коллегии кадетской чести на 2018-2019 учебный год.

2019 год – получил нагрудный знак «Кадетский крест».

2020 год – на областных испытаниях получил звание «Мастер-кадет» (право ношения голубого берета, нарукавного шеврона, нашивки на берет и рукав, нагрудного знака «Воин спортсмен»).

2021 год – на областных испытаниях подтвердил право носить звание «Мастер-кадет».

- Областные испытания на звание «Мастер-кадет» - это крайне серьёзные и крайне тяжёлые физические и воинские испытания, - рассказывает Роман Владимирович Бисеров, директор Серовского политехнического техникума, в состав которого входит кадетская школа-интернат. – Участие в них для кадет школы – не обязательно. Хотят все, так как звание «Мастер-кадет» - это высшее звание для кадет, но не у всех хватает духу. Кроме того, есть ещё нюанс. У нас кадетская школа с десантным уклоном и чтобы быть допущенным к прохождению заданий, надо иметь прыжки с парашютом. Серовская КШИ принимает участие в областных испытаниях с 2005 года, и каждый год среди тех, кто дошёл до финиша, обязательно есть наши кадеты. При том, что из всех участников с области доходят далеко не все.

В этом году на самом тяжелом и жёстком финальном этапе в качестве главного судьи и консультантов были краповики, действующие бойцы и ветераны 12-го отряда спецназа «Урал». Это очень сильно поднимало дух у кадет, для них было важно и ответственно, что они проходят испытания в

присутствии бойцов, которые носят краповый берет. И хотелось бы поблагодарить отряд и его ветеранов, и именно – краповиков, за такое активное участие в мероприятии и в процедуре награждения кадет. Надо было видеть глаза ребят, как они смотрели на краповиков!

Областные квалификационные физические испытания на право присвоения звания «Мастер-кадет» прошли 15-16 марта в Верхней Пышме в 18-й раз. Звания «Мастер-кадет» удостаиваются воспитанники старших классов кадетских (казачьих) школ и кадетских классов Свердловской области. Многие снимаются ещё на отборочных этапах – не выполняют нормы, не укладываются в отведённое время. К финальной сдаче были допущены 42 человека, из них пробежали марш-бросок и выстояли в спарринге 27.

О том, насколько серьёзны эти испытания, скажет тот факт, что за основу их взяты требования к сдаче на краповый берет в спецназе. Судите сами. Вот что должен выполнить кадет, проходящий испытания.

Подтягивание – 14 раз.

Марш-бросок на 12,5 км с четырьмя промежуточными этапами (через 2,5 км), при этом не уложившиеся во время 1 час 45 минут снимаются с испытаний.

1 этап – стрельба из винтовки из положения «стоя»;

2 этап – разборка-сборка автомата, наполнение магазина патронами;

3 этап – дистанция 30 м по-пластунски, метание гранаты из положения «лёжа», дальность до цели – 15 м;

4 этап – по 15 раз: отжимание, пресс, упор «сидя» - упор «лежа», прыжки с хлопком руками над головой.

Рукопашный бой. Два поединка по 1,5 минуты с разными противниками.

Заслуженное кадетами в таких испытаниях звание присваивается в торжественной обстановке. Гимн, воинские приветствия, рукопожатия старших бойцов, кто не только сам проходил такие, но уже взрослые, испытания, а ещё и служил в горячих точках.

Получив звание «Мастер-кадет», ребята имеют право носить отличительные знаки. Во-первых, это берет. До сих пор в каждой школе он был свой, соответствующий направлению школы (чёрный – морское направление, васильковый – казачье, голубой – иные направления). Но с этого года разрабатывается единый для всех – васильково-краповый. Второй отличительный знак Мастер-кадета – это нарукавный шеврон «Через боль, через страх». Также – нашивки на берет и рукав и нагрудный знак «Мастер-кадет». При этом, получивший звание «Мастер-кадет» должен каждый год подтверждать его, вместе с новобранцами принимая участие в марш-броске и спаррингах.

Иван Смирнов в этом году подтвердил своё звание.

- Я последний год учусь в школе, - сказал он. – Моя цель – поступить в высшее военное учебное заведение. Ради этого я всё делаю в последние годы. Мне нравится жить и учиться в КШИ, я почти всё время отдаю учёбе и подготовке. Как отдыхаю? Футбол, волейбол. К соцсетям и играм в телефоне я не привязан, могу и вообще без него обходиться. Есть вещи интереснее и важнее.

Услышав мой вопрос, как он мотивирует себя, когда тяжело, Иван засмеялся и ответил:

- Да просто что-нибудь позитивное вспоминаю. Вот и всё.

Закончились каникулы, началась последняя школьная четверть в жизни Ивана, впереди – сдача аттестационных и вступительных экзаменов, и он войдёт во взрослую жизнь. Успехов тебе, Иван, и успешного прохождения всех испытаний, какие бы тебе ещё ни встречались!