Космические приключения режевлян

День космонавтики – значимый праздник для всех жителей нашей страны! В этот день мы вспоминаем о первом полете человека в космос, о людях, которые продолжают покорять космос и в наши дни. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что и в нашем регионе этот праздник считают своим профессиональным коллективы оборонных предприятий и конструкторских бюро, которые производят сложнейшее оборудование и высокоточные приборы для ракетно-космической отрасли. Так же губернатор напомнил свердловчанам о том, что, благодаря нашему земляку космонавту-испытателю Сергею Прокопьеву на космической орбите побывал флаг Екатеринбурга.

В Реже к празднованию Дня космонавтики подошли ответственно! 10 апреля педагоги дополнительного образования школы №2 Валентин Валентинович и Наталья Геннадьевна Пырины организовали потрясающее шоу! С помощью проекции они вывели на здание школы №2 кадры видео-презентации, в которой продемонстрировали зрителям парад планет солнечной системы. Но кульминацией необычного мероприятия стало видео первого запуска ракеты «Восток-1». В сопровождении знаменитой песни «Нас бьют, мы летаем» на импровизированном экране появлялись видео кадры с Юрием Гагариным, а также с современными космонавтами. Когда шоу закончилось, зрители аплодировали, не жалея рук!

На следующий день праздник продолжился, но уже в Центральном парке. В этот раз сотрудники Центра культуры и искусств организовали квест-игру для детей и взрослых под названием «Покорители планет». Повезло, что погода была по-настоящему весенняя, теплая. Организаторы подготовились на «отлично»: на площади парка были разбиты зоны с конкурсами, участвуя в которых, ребята получали жетончики. Накопив достаточное количество, они могли обменять их на подарке в центре выдачи призов. Дети с огромным удовольствием сбивали кометы (лопали надувные шары дротиками), кидали «летающие тарелки», переносили планеты, отвечали на вопросы и собирали космический мусор. Время пролетело незаметно, и дети, и взрослые повеселились от души.

Подобные мероприятия не только популяризируют науку среди людей, но и помогают играючи приобщиться к важным датам нашей страны.

Дарья ОБЛАСОВА